Банк Англии предупреждает о самой продолжительной рецессии за 100 лет, повышая ставки до 3%

Банк Англии предупреждает о самой продолжительной рецессии за 100 лет, повышая ставки до 3%
  Здание Банка Англии в Лондоне. Фото: Википедия

Британское издание «The Guardian» опубликовало материал о все более усиливающихся экономических проблемах Соединенного Королевства. Ранее FederalCity освещало серьезную инфляцию в Англии, теперь же речь идет о масштабной рецессии

Экономика Великобритании находится сегодня и будет пребывать в ближайшем будущем в «очень сложном положении» - ожидается, что рецессия продлится до середины 2024 года. После самого большого за последние 100 лет повышения процентной ставки до 3% Банк Англии предупредил, что страна рискует погрузиться в самую продолжительную рецессию. По заявлению Банка, повышение процентной ставки на 0,75% - последнее в серии из восьми повышений, произошедших, начиная с прошлого года – с большой долей вероятности, будет недостаточным, чтобы гарантировать победу в войне с двузначной инфляцией. 

Эндрю Бейли. Фото: Википедия 

Учитывая возможность проведения всеобщих выборов в 2024 году, консерваторам после продолжительного спада экономики страны и ожидания стремительного роста безработицы с 3,5% до 6,5%, предстоит провести непростую кампанию, чтобы остаться в правительстве. 

Тем не менее, держатели ипотечных кредитов немного успокоились, поскольку Центральный Банк несколько уменьшил ожидания кредитополучателей в отношении резкого роста стоимости заимствований до 5% и более, утверждая, что перспектива двухлетней рецессии означает, что он, вероятно, примет гораздо менее агрессивные меры. 

- Мы не можем давать обещаний относительно будущих процентных ставок, но, исходя из сегодняшнего положения дел, мы полагаем, что рост банковской ставки в будущем будет меньше, чем в настоящее время оценивают эксперты финансовых рынков, - заявил руководитель Банка Англии Эндрю Бейли

Один из филиалов банка "Berenberg" во Франкфурте. Фото: Википедия

Бейли и его коллеги ожидают, что к 2025 году инфляция снизится до нуля. По его словам, более высокие затраты по займам в настоящее время уже сказываются на домохозяйствах. 

- Это большие изменения, которые реально влияют на жизнь людей, - сказал он на пресс-конференции после публикации ежеквартального отчета Банка о денежно-кредитной политике. 

В свою очередь, аналитики немецкого банка «Berenberg» прогнозируют лишь еще одно повышение ставки до 3,5%

Покупатели жилья с отслеживающей или переменной процентной ставкой сразу почувствуют «боль» от повышения ставок, а кроме того, примерно 300 тысяч человек, которые должны переоформить ипотеку в этом месяце, также скоро обнаружат, что двух- и пятилетние фиксированные ставки остаются на невиданных со времен финансового кризиса 2008 года уровнях. 

Квази Квартенга. Фото: Википедия 

Банк Англии сообщил, что стоимость ипотечных кредитов с фиксированной ставкой уже снизилась с уровней, наблюдавшихся в разгар паники после принятия скверного мини-бюджета Квази Квартенга, когда они взлетели выше 6%

Намекая на обеспокоенность хрупкостью рынка жилья, Эндрю Бейли сказал, что он надеется на здравую реакцию банков, выдающих ипотечные кредиты, которые и дальше продолжат снижать их стоимость для покупателей жилья. Он также подчеркнул, что понимает проблемы людей, вызванные ужесточением процентной политики, но при этом добавил, что «если мы не будем действовать решительно сейчас, позже будет еще хуже». 

В настоящее время Центральный Банк ожидает, что инфляция, которая в сентябре дошла до 10,1%, к концу 2022 года достигнет своего максимума в 11%, а затем, с середины 2023 года, снизится и «вероятно, довольно резко». По его мнению, постоянно растущие цены на энергоносители и напряженный рынок труда, которые совпали с агрессивным повышением ставки на прошлой неделе Федеральной резервной системой США и Европейским центральным банком, являются основными причинами происходящего в стране. 

Свати Дингра. Фото: сайт Лондонской школы экономики 

В последний раз ставки в Великобритании выросли более чем на 0,5% в 1989 году. А во время кризиса 1992 года, когда был введен новый механизм обменного курса, правительство Джона Мейджора было вынуждено повысить ставку на 2%, хотя и не надолго. Менее чем через 24 часа новый механизм был отменен. 

Голоса за повышение ставок среди девяти членов Комитета по денежно-кредитной политике разделились. У двоих голосовавших была на этот счет своя точка зрения: Сильвана Тенрейро проголосовала за повышение на 0,25%, а Свати Дингра – за скачок на 0,5%. Обе они являются профессорами Лондонской школы экономики. По их мнению, следует дать экономике возможность в полной мере ощутить последствия восьми предыдущих повышений, прежде чем принимать более серьезные меры. 

Сильвана Тенрейро. Фото: Википедия 

- Инфляция – это враг, и она тяжело давит на семьи, пенсионеров и предприятия по всей стране. Вот почему приоритетом № 1 этого правительства является сдерживание инфляции, и сегодня Банк предпринял действия в соответствии со своей основной задачей – вернуть инфляцию к целевому уровню, - объявил канцлер казначейства Джереми Хант

- Сегодня семьи сталкиваются с более высокими ипотечными кредитами после многих месяцев экономического хаоса. Работающие люди расплачиваются за провал политики тори. Британия заслуживает большего, чем это, - считает помощник канцлера казначейства Рэйчел Ривз

При альтернативных предположениях о том, что ставка не должна больше меняться, оставаясь на уровне 3%, экономика также продолжит сокращаться до конца 2023 года, но совокупное падение производства составит только 1,7%, а не 2,9%, а безработица немного превысит 5%

Герб Лондонской школы экономики. Фото: Википедия 

Банк Англии сообщил, что не увидел никаких намеченных действий в заявлении Ханта, сделанном 17 октября, хотя ожидается, что канцлер в ближайшем будущем объявит о пакете повышения налогов и сокращения расходов на сумму до 50 миллиардов фунтов

- Хотя многое будет зависеть от того, какой будет принят бюджет, сегодняшние политические решения и рекомендации подтверждают наше мнение о том, что Центральный Банк в декабре еще раз повысит ключевую ставку на 0,5 пункта до пика в 3,5%. После этого мы ожидаем, что Банк сохранит ставку в первой половине 2023 года, а затем, во второй половине, скромно ее снизит, примерно на 0,5 пункта. Правда есть риск, что в феврале следующего года она повысится еще на 0,25%, - считает британский аналитик банка «Berenberg» Каллум Пикеринг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен