Эпоха Брежнева – "застой" или развитой социализм?

Эпоха Брежнева – "застой" или развитой социализм?
  Руководитель СССР Леонид Брежнев за год до смерти. Источник: moiarussia.ru.

40 лет назад, 10 ноября 1982 года от внезапной остановки сердца умер генеральный секретарь ЦК КПСС, председатель Президиума ВС СССР Леонид Ильич Брежнев.

Время его правления – 1964 – 1982 – принято называть "временами застоя". Однако сейчас у большинства тех, кому довелось жить и расти в "брежневскую эпоху"", этот период ассоциируется прежде всего, со стабильностью.

Да, был дефицит, "телефонное право" и пьянство. Но не было нищих, зарплаты и пенсии давали возможность если и не шиковать, но быть сытым и платить за жилье. 

Про Брежнева рассказывали анекдоты, которые он сам с удовольствием слушал. Последние годы жизни генсек болел, говорил и передвигался с трудом, что дало повод для многочисленных насмешек.

Но не стоит забывать, что полковник (затем генерал-майор) Брежнев честно прошел всю войну, причем зачастую на передовой, был ранен и контужен, и фронтовики уважали его не зря.

Полковник Брежнев (справа) в госпитале после ранения с только что полученной наградой. Источник: vnikitskom.ru.

Он пришел к высшей власти в стране долгим и непростым путем. Сын потомственных курских и донецких рабочих, он прошел путь от ученика слесаря на маслобойном заводе до полновластного руководителя самой большой страны мира. Комсомол, партия, диплом инженера, руководящие должности в Днепропетровском обкоме. 

В войну Брежнев был начальником политотделов и политуправлений Южного, Северо-Кавказского, 4-го Украинского фронтов.  За заслуги получил пять боевых орденов – два Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Богдана Хмельницкого II степени, Красную Звезду. На параде Победы возглавлял колонну 4-го Украинского фронта вместе с командующим Еременко.

Генерал-майор Брежнев на Параде Победы. Источник: telezritel.su.

 В послевоенные годы работал на руководящих постах в армии, Молдавии, Казахстане. С 1960 года – председатель Президиума ВС СССР, секретарь ЦК КПСС, куратор ВПК и космической программы. Когда группа заговорщиков во главе с Семичастным, Шелестом, Подгорным, Шелепиным, Сусловым и рядом других видных партийцев готовила свержение Никиты Хрущева, они предложили Брежневу, как формальному руководителю государства, временно стать во главе страны, а затем передать власть.

Председатель Президиума ВС СССР Брежнев согласился, но власть не передал, переиграв всех заговорщиков.

Леонид Брежнев на отдыхе. Источник: moiarussia.ru.

 Итоги правления Брежнева двойственны. С одной стороны, экономика Советского Союза сделала мощный рывок -  в 1960-е — 1970-е годы валовой общественный продукт вырос примерно на 350 %, промышленная продукция — на 485 %, сельскохозяйственная — на 171 %. Были начаты и завершены такие знаковые проекты, как Байкало-Амурская магистраль (БАМ), Саяно-Шушенская ГЭС, автомобильные заводы ВАЗ и КАМАЗ, крупнейший в мире Западно-Сибирский металлургический комбинат, проведена Олимпиада-80. Мы летали в космос, строили заводы, электростанции, дома. Большинство современного населения РФ, или их отцы и деды, получили квартиры от государства в 60-70-е годы. При Брежневе была внедрена пятидневная рабочая неделя (раньше был один выходной – воскресенье). Написаны сотни прекрасных книг, сняты великолепные фильмы. СССР по праву считался мощнейшей (наряду с США) державой мира. 

Леонид Брежнев и президент США Никсон. Источник: moiarussia.ru 

С другой стороны, время правления называют "застоем". После рывка началась стагнация, рост дефицита товаров, алкоголизма, кумовства, "блата". Утрачивалась вера в идеалы, молодежь и интеллигенция все более подпадали под влияние западной культуры и ценностей. После входа войск в Афганистан в мире усилились антисоветские настроения, Запад ввел санкции в чувствительных для СССР областях.

Брежнев до конца своих дней оставался жизнелюбом, остроумным человеком, любителем охоты, застолий, мощных легковых автомобилей. Но нет никакого сомнения, что он любил свою Родину и желал ей мощи и процветания. И в том, что этого в полной мере не удалось достичь – во многом и его вина.

Так каким для современной России была "эпоха Брежнева"? Временем "застоя" или развитого социализма? Пусть это каждый решит для себя сам.

Леонид Брежнев и пионеры в Артеке.Источник: moiarussia.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен