Житель Томска осужден за то, что «шифровался» в интернете

Житель Томска осужден за то, что «шифровался» в интернете
  Маскировка в интернете. Источник: pixabay.com

Некий житель Томска был осужден Октябрьским судом этого сибирского города на три года ограничения свободы на том основании, что он пользовался программой, способной скрывать его присутствие в Сети. 

В обвинительном заключении значится, что мужчина в 2018-2020 годах использовал некую скаченную в интернете программу, способную скрыть то, что его IP-адрес фигурирует в интернете. По версии суда, обвиняемый использовал данную программу, дабы нейтрализовать средства защиты информации, которыми оперировали провайдеры.

Октябрьский суд Томска. Источник: Яндекс

СМИ и соцсети сразу же заговорили о том, что томич был осужден за использование VPN-сервиса – технологии, позволяющей создавать сетевое соединение поверх другой сети с целью обеспечить свою анонимность. Это произвело на комментаторов крайне неприятное впечатление: дело в том, что уголовная ответственность за использование подобных технологий в РФ не предусмотрена. Существует только вступивший в силу в 2017 году закон о запрете использования анонимайзеров и VPN-сервисов для посещения запрещенных Роскомнадзором сайтов, предусматривающий лишь блокировку подобных сайтов.

Однако позже томская областная прокуратура опровергла то, что человек был осужден за использование именно VPN-сервиса. По словам представителя ведомства, это была другая программа, бытующая в DarkNet, которая 

«пользуется популярностью у хакеров, позволяя анонимизировать их в сети полностью».  

Позже представители правозащитного проекта «Сетевые свободы» уточнили, что речь идет о шифрованном мессенджере VIPole. При этом, по их словам, суд использовал формулировку, которая позволит обвинить и осудить по 273-й статье УК («Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ») практически любого пользователя очень многих других подобных приложений.

Глава Минцифразвития Максут Шадаев. Источник: "Википедия"

Однако эксперты полагают, что, даже если осужденный пользовался незаконными программами, он должен был понести не уголовную, а лишь административную ответственность. Тем более что, по словам возглавляющего Минцифразвития Максута Шадаева, сказанным не далее, как в начале прошедшего лета, хоть российские власти и не одобряют использование гражданами VPN-сервисов, однако преследовать их на этом основании не намерены. 

Подобные программы стали весьма популярны среди россиян после начала СВО на Украине, когда с одной стороны Роскомнадзор заблокировал более семи тысяч различных сайтов, а с другой многие сайты оказались закрытыми для пользователей из России на волне западных санкций.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен