Новые правила оплаты общедомовых нужд могут ударить по самым честным и порядочным жильцам

Новые правила оплаты общедомовых нужд могут ударить по самым честным и порядочным жильцам
  УК не вставила новое стекло, а платить за обогрев подъезда придется жильцам? Фото: ru.freepic.com

С начала 2023 года в России вступят в силу некоторые нововведения, касающиеся механизма расчета начислений за жилищно-коммунальные услуги и общедомовые нужды, и часть из них уже вызвала сильное возмущение добропорядочных граждан, вовремя оплачивающих счета и не имеющих долгов по ЖКХ. Ранее FederalCity сообщало о случаях незаконного начисления людям слишком больших коммунальных платежей, теперь же многим жителям РФ, возможно, придется платить по квитанциям больше по закону. 

К общедомовым нуждам (ОДН) относятся, например, освещение и обогрев лестничных площадок, работа и техническое обслуживание лифтов, необходимая для уборки мест общего пользования вода и тому подобное. Раньше собственники платили за ОДН по утвержденным нормативам, которые рассчитывались, исходя из площади квартир, и если в многоквартирном доме имел место перерасход поставляемых ресурсов (воды, электроэнергии или отопления), то все издержки ложились на плечи управляющей компании

Здание Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ. Фото: Яндекс.Карты 

Считалось, и часто не безосновательно, что перерасход в подавляющем числе случаев возникал из-за нерадивого отношения УК к своим обязанностям. Например, в подвале могла протекать водопроводная труба, на лестничных клетках могли плохо закрываться окна, отчего подъезды требовалось сильнее обогревать зимой, но сотрудники управляющей компании ничего с этим не делали. Однако со следующего года ситуация изменится. Нормативы отменяются, как и финансовая ответственность УК в случае перерасхода, а плата за ОДН будет начисляться равномерно всем собственникам квартир исключительно по показаниям общедомовых счетчиков. Если же в конце года обнаружится, что из дома в ресурсоснабжающие организации поступило недостаточно денег, недополученные средства будут распределены на всех собственников пропорционально площади их квартир. 

Но нехватка денег может произойти и из-за того, что кто-то из жильцов дома не оплатил свои счета, включая и графы с общедомовыми нуждами. И значит, долги неплательщиков должны будут взять на себя все остальные жильцы дома – законопослушные и не забывающие платить по квитанциям. Такая несправедливость им, естественно, не понравится, но не допустить ее они смогут, только если сами будут следить за недобросовестными соседями и заставлять их оплачивать ОДН. 

Сейчас вежливо попросим соседа заплатить за уборку на лестницах. Фото: ru.freepic.com 

Можно не сомневаться, что им будет за чем следить, так как злостных неплательщиков у нас в стране хватает. Долги российских граждан за коммунальные услуги растут из года в год. Только за первый квартал 2022 года они составили более 804 миллиардов рублей, и это на 7% больше прошлогоднего показателя за тот же период. Так что после вступления в силу новых правил в многоквартирных зданиях могут начаться самые настоящие соседские войны, бессмысленные и беспощадные. Правда, такие нововведения с оплатой счетов могут быть применены лишь в тех случаях, когда в доме имеются отдельные приборы учета поставляемых ресурсов, затраченных на ОДН, а это технически возможно не во всех зданиях. Но в большинстве домов эти приборы либо уже установлены, либо это планируется сделать в будущем. 

Впрочем, глава Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов считает, что все вовсе не так страшно и печально. По его словам, ответственность за неоплаченные счета будет ложиться на каждого жильца в отдельности, и требовать недостачу будут именно с тех, кто их не оплатил. А по мнению главы Комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан Галины Хованской, с введением новых правил финансовая нагрузка на граждан не только не станет больше, но даже уменьшится, потому что утвержденные в далеком прошлом нормативы потребления ресурсов на самом деле завышены, а значит, платить по приборам учета будет выгодней, и на это найдутся деньги даже у некоторых злостных неплательщиков. 

Сергей Пахомов. Фото: Википедия 

Но даже если это так, остается еще одна проблема – снятие всей финансовой ответственности за перерасход ресурсов с управляющих компаний. Этот перерасход почти всегда возникает из-за каких-то технических неисправностей, за устранением которых и должна следить УК, так как собственники не всегда имеют возможность узнать, например, о течи в трубе водоснабжения где-то в подвале дома или о других подобных неприятностях. Но возмещать недоплаченные за это деньги придется именно им, собственникам. Этот вопрос Комитет по строительству еще только собирается решить: в Министерство строительства будут направлены предложения, как сделать так, чтобы ответственность не снималась с УК полностью. 

Но пока это еще не сделано, так что новшества в сфере оплаты ЖКХ у многих вызывают беспокойство. Ранее FederalCity сообщало о «преждевременном» повышении тарифов за «коммуналку», а теперь к этому повышению может добавиться еще и дополнительное бремя – оплата счетов «за себя и за того парня», то есть нерадивого соседа или бездействующую управляющую компанию. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен