В Греции прошла массовая забастовка и митинги, часть из которых разогнала полиция

В Греции прошла массовая забастовка и митинги, часть из которых разогнала полиция
  Битва с полицией в Афинах. Кадр из видео, снятого во время беспорядков

9 ноября 2022 года в Греции прошла всеобщая забастовка против растущих цен, низких зарплат и других экономических проблем, не дающих людям нормально жить. Протесты вылились в беспорядки на улицах, которые жестко подавила полиция. Ранее FederalCity сообщало о массовых забастовках в других странах, таких, как Франция, Германия и Великобритания, тоже вызванных инфляцией и общим снижением уровня жизни. 

В этот день в Греции были закрыты почти все учреждения и промышленные предприятия – от фабрик и заводов до учебных заведений и маленьких магазинчиков. Городской транспорт работал, но лишь частично, с длительными перерывами, а в аэропортах отменили большинство рейсов. Тысячи бастующих во многих городах устроили шествия, во время которых они выкрикивали свои требования – отменить антироссийские санкции и перестать идти на поводу у политиков других европейских стран, из-за которой вся Европа, включая и Грецию, оказалась в тяжелом экономическом кризисе

Полиция на фоне здание парламента в Афинах. Кадр из видео, снятого во время беспорядков 

Шествие по центру Афин завершилось массовой дракой с полицейскими. Когда его участники вышли на площадь Синтагма, где находится здание греческого парламента, часть из них вступила в схватку с наблюдавшими за демонстрацией стражами порядка. Представители афинской полиции утверждают, что участники акции первыми начали бросать в них камни и бутылки с зажигательной смесью, на что они ответили светошумовыми гранатами и слезоточивым газом. Протестующие же высказывают разные версии случившегося: некоторые пишут в сети, что полиция первая начала прогонять их с площади, другие – что первыми стали швырять «коктейли Молотова» примкнувшие к шествию провокаторы-анархисты. 

Так или иначе, но после распыления слезоточивого газа площадь Синтагма быстро опустела: и демонстранты, и полицейские были вынуждены бежать оттуда, так как в этом месте стало в прямом смысле нечем дышать. Хотя наиболее стойкие участники беспорядков, после того, как у них закончились «зажигалки», еще некоторое время швыряли вслед полиции осколки разбитых тротуарных плит и бордюров, а покидая площадь, еще и подожгли мусорные баки. 

Салоники. Фото: Википедия 

В тот же день подобная схватка демонстрантов с полицией произошла и в городе Салоники. Кроме того, шествия протестующих были организованы во многих других городах, где до физических столкновений дело не дошло. 

Ранее FederalCity освещало акцию протеста в Генуе, которую тоже разогнала полиция, применив силу – нескольких участников избили резиновыми дубинками. В Греции стычки с полицейскими были более масштабными, чем в Италии, но о том, чтобы в них кто-то пострадал, не сообщается. Есть только информация о задержании нескольких участников беспорядков в Афинах. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен