Трамп уходит в тень новой надежды республиканской партии Десантиса

Трамп уходит в тень новой надежды республиканской партии Десантиса
  Губернатор Флориды Рон Десантис и экс-президент Дональд Трамп. Источник: nypost.com.

По итогам выборов в Конгресс российским аналитикам теперь придется учитывать фактор губернатора Флориды как кандидата в президенты США. Почему Рон Десантис для России не самый лучшие вариант – в комментарии эксперта FederalCity, руководителя агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислава Федчишина.

- Всё больше республиканцев смотрят в сторону Рона Десантиса, который сумел разгромно победить на губернаторских выборах во Флориде с отрывом почти в 20% - пишут американские СМИ. Как на ваш взгляд, это будущий кандидат от "красной партии" на президентских выборах 2024 года?

- Судя по настрою американских СМИ, это действительно так. Влиятельное издание The New York Post опубликовало карикатуру на Трампа, где он изображается в виде огромной головы на маленьком туловище с подзаголовком "Трамп всё. Его пузырь лопнул". Там же размещается фото Рона Десантиса с красавицей женой и тремя маленькими детьми с подзаголовком "У партии республиканцев новое лицо - Десантис. Молодой, за традиционные ценности, тоже хочет "сделать Америку снова великой".

Так и хочется вспомнить латинское крылатое выражение Sic transit gloria mundi (так проходит слава земная). Смотрите, что получается. Губернатор Флориды почти полностью копирует Дональда Трампа – он обладает харизмой, успешен, многодетен, счастливо женат на красивой женщине, выступает за сосредоточение на внутренней повестке США. С одной небольшой разницей – он младше экс-президента на 32 года.

К тому же Десантис наглядно продемонстрировал, как надо организовывать победные выборы -  в его штате Флорида республиканцы выступили лучше всего на выборах как в Сенат, так и в Палату представителей.

Теперь правящие круги Республиканской партии стоят перед выбором – либо и дальше ставить на Трампа в президентской гонке 2024 года с неясными перспективами, либо переметнуться с Десантису, который имеет гораздо больше шансов на победу. Предполагаю, что выбор будет в пользу молодости.

Губернатор Флориды Десантис и экс-президент Трамп в заголовках The New York Post. Источник: nypost.com.

 - Если Десантис сумеет победить и войти в Белый дом, то что ждать от него России? Не будет ли его возможное избрание причиной ухудшения отношений между нашими странами?

- Куда уж тут ухудшать? Наши отношения сейчас на самой что ни есть низкой отметке. Дальше только прямой военный конфликт с неизбежной перспективой перерастания его в ядерную войну.

На мой взгляд, Рон Десантис в Белом доме – далеко не лучший для России вариант. Но и далеко не худший. Нам не приходится выбирать, но если бы даже и пришлось, то это вариант "плохо или очень плохо".

Теперь, когда Трамп, судя по всему, уходит в тень новой надежды республиканской партии, ему остается только критиковать своего молодого оппонента. 

Что касается возможных последствий избрания Десантиса президентом США для РФ, то не уверен, что он будет уделять столько времени нашей стране, как это делает оставшийся в парадигме Холодной войны Байден. Губернатор Флориды неоднократно критиковал Россию и ее руководство, как и любой представитель политической элиты США, он является противником нашей страны. Пусть он не отмечался совсем уж жесткими заявлениями, но в интервью порталу Business Insider возможный участник президентской гонки назвал Россию "опустошенной страной с энергетическими ресурсами и унаследованным ядерным оружием, которое ее защищает". 

Эти слова свидетельствуют, что Десантис имеет очень поверхностное знание о современной России, и в большей степени ориентируется на стереотипы 90-х годов прошлого века. 

И это, на самом деле, очень опасно для нашей страны.

Губернатор Флориды Рон Десантис. Источник: nypost.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен