Особняк по рублю за метр: в Петербурге в программу льготной аренды включено больше десятка объектов

Особняк по рублю за метр: в Петербурге в программу льготной аренды включено больше десятка объектов
  Конюшенное ведомство. Источник: Яндекс

При этом за четыре года работы по программе отреставрировали лишь два объекта культурного наследия.

АО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» выставил на торги Особняк Г.К. Мессонье (Особняк К. Ф. Сименса). Объект обозначен как «нежилое здание», по факту от усадьбы с деревянным домом и оранжереей к настоящему времени осталась одна башня из кирпича. Разрушенный исторический особняк предлагают взять в аренду по программе «Рубль за метр». По этой же программе собираются сдать еще около десятка ОКН. Для некоторых построек уже нашли инвестора, но обязательства по восстановлению выполнены только на двух из них.

В ноябре пройдут торги на право льготной аренды Особняка Г.К. Мессонье и бывшей лечебницы для нервнодушевнобольных Бари А.Э. К аналогичной процедуре готовят Дачу И. Ф. Кречева в Сестрорецке, казармы Первого учебного морского экипажа в Кронштадте, Усадьбу архитектора Гана в Петергофе и другие объекты.

Особняк Г.К. Мессонье (К. Ф. Сименса). Источник: Яндекс

Программа «Рубль за метр» заработала в Петербурге в 2019 году. Под нее попадают объекты куьтурного наследия в неудовлетворительном состоянии. Правда, в городе их куда больше, чем указано в списке. Успешные торги прошли по семи лотам, кроме того ОКН «Особняк-контора и здание библиотеки лесопильного производства Ф.Я. и Н.Я. Колобовых» и «Александровские ворота Охтинских пороховых заводов» уже отреставрированы инвесторами.

В планы на 2022-2024 годы вошло 14 объектов. При этом, для самого объемного и перспективного – Конюшенного ведомства, уже найден арендатор. Примечательно, что некоторые здания не удается пристроить даже со второго или третьего раза, как это было с лечебницей Бари. В то время как Конюшенное постоянно привлекает внимание инвесторов. 

Комплекс закрыли на реконструкцию в 2010 году, однако проект не завершили. Городская администрация решила, что вместо гостиницы там удачнее разместить общественное пространство. В течение нескольких лет инвесторы боролись за право реконструировать Конюшенное, но власти не смогли определиться с проектом. В 2021 году обсуждения судьбы Конюшенного полностью свернули, но уже в текущем году она решилась буквально одним месяцем. Ухудшившееся состояние ансамбля позволило включить его в программу «Рубль за метр» и выставить на торги.

Конюшенное ведомство. Источник: Яндекс

По мнению экспертов, эффективность реализации программы пока невелика. Даже успешность торгов по Конюшенному ведомству ни о чем не говорит. Победитель аукциона – столичная компания без опыта работы с ОКН. И ее, и единственного конкурента связывают с крупным московским девелопером ГК «Киевская площадь». Фирма специализируется на гостиницах и общепите, так что в здании может появиться не то, что бы там хотели видеть общественники. При этом спустя полгода после торгов конкретных планов озвучено не было.

Ранее инвестор, который занимался Александровскими воротами по этой же программе, жаловался на низкий уровень поддержки от профильных структур. По его словам, аренда ОКН выливается в большие риски и расходы без уверенности и гарантии окупаемости. 

Также около месяца назад выяснилось, что арендатор Северного форта №6, также участвовавшего в программе «Рубль за метр», ищет инвесторов через сервис Авито. Из-за очередных кризисов не удалось реализовать запланированный проект своими силами. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен