В Петербурге современным художником может стать любой

В Петербурге современным художником может стать любой
  Арт-тир. Источник: ВК-группа "АРТ-ТИР / Творческая мастерская"

Необычная творческая акция состоится в одном из арт-центров северной столицы. Посетители вернисажа творческой мастерской «Арт-тир» в «Арт-центре Сергиенко». смогут приять участие в аукционе-перформансе. Все гости мероприятия, помимо прочего, получать возможность влиться в коллектив, который прямо на месте создаст настоящий арт-объект.

Происходить это будет в технике под названием Fluid Art, что означает «текучее (подвижное) творчество». Заключается она в выливании на чистый холст жидкого разноцветного акрила. После чего его прямо на холсте смешивают, создавая красивые рисунки в духе абстракционизма.

Арт-тир. Источник: ВК-группа "АРТ-ТИР / Творческая мастерская"

Используются при этом и техника дриппинг – форма абстрактной живописи, когда на полотно капают, брызгают или выливают краску, а полотно при этом вращается. 

- Даже если гость мастерской не умеет рисовать, он сможет своими руками создать шедевр современного искусства, - уверяют организаторы мероприятия. 

Созданные таким образом работы любой желающий получит возможность купить на аукционе, который пройдет там же. 

Мероприятие пройдет завтра, 12 ноября.

Владелец арт-центра художник Алексей Сергиенко поведал, что мастерские «Арт-тира» разбросаны по всему миру. В них уже успели создать таким образом более тридцати тысяч художественных объектов, на что ушло больше девяти тонн красок. То есть, по сотне литров ежемесячно на каждую мастерскую.

Арт-тир. Источник: ВК-группа "АРТ-ТИР / Творческая мастерская"

Но он выразил опасение, что проекту угрожает дефицит красок, которые используются при создании этих арт-работ.

- Все это время мы закупали краску у иностранного производителя, она хорошего качества и по приемлемой цене, - сказал он. – Но производитель завил о возможности ухода с рынка, и мы столкнулись с тем, что вынуждены искать альтернативные варианты.  

Художник просит российских производителей краски обратить на его проект внимание и помочь с этой самой важной для живописцев субстанцией.

Ранее FederalCity сообщало и о других художественных акциях, которые проходили в этом арт-центре.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен