Чиновники не сдержали обещание восстановить панно в доме на Садовой к середине октября

Чиновники не сдержали обещание восстановить панно в доме на Садовой к середине октября
  Дом на пересечении ул. Садовой и канала Грибоедова, с которого пропало панно. Источник: Яндекс

В Петербурге при ремонте здания были повреждены архитектурные панно. Чиновники обещали решить проблему еще к середине октября, но не сделали этого. Аналогично ситуация с историческими объектами стоит и по городу в целом.

Жители дома на пересечении улицы Садовой и канала Грибоедова пожаловались на качество ремонта фасада здания, в ходе которого были повреждены архитектурные панно. Администрация Адмиралтейского района обещала решить проблему к середине октября, но в поврежденном состоянии объект находится до сих пор.

Фасад дома Бабовкиной лишился лепнины. Источник: ВК-группа "Правительство Санкт-Петербурга"

Аналогично ситуация обстоит и по городу в целом. Петербургские СМИ писали о пропаже лепнины с фасада дома Бабовкиной. Местная жительница отмечала, что «пропажа» обнаружилась сразу после проведения работ сотрудниками фонда капитального ремонта. В июне текущего года коммунальщики сбили лепнину с дома Чаплиц на проспекте Добролюбова, 21, а в мае уничтожили части декора исторических зданий на Петроградской стороне.

За сохранностью исторических объектов в Петербурге пристально наблюдает главный следователь РФ Александр Бастрыкин, и ситуация с лепниной на доме по Садовой, вероятно, не уйдет от внимания правоохранителей. Кроме того, обратить внимание на ситуацию с отношением Смольного и губернатора Беглова к историческим зданиями в Петербурге главу СК РФ призывали и петербуржцы. Среди объектов, которые могут заинтересовать Бастрыкина, называли ряд исторических зданий на проспекте Бакунина, где строительная компания ведет работы и пытается «втиснуть» 33-метровую высотку.

Фасад дома Бабовкиной лишился лепнины. Источник: ВК-группа "Правительство Санкт-Петербурга"

Правоохранительные органы северной столицы также держат ситуацию на контроле. Например, прокуратура Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело в связи с уничтожением витража Дома Глухарева в Адмиралтейском районе. Здание является памятником истории и культуры и включено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов России.

Несмотря на критическое состояние исторических объектов, на городском уровне звучат заявления о необходимости их сохранения. Губернатор Александр Беглов ранее призывал сохранять объекты культурного наследия, однако его команда одновременно с этим подписывает постановление о снижении расходов на защиту исторических объектов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен