Для достройки бассейна в Севастополе дополнительно выделено почти полмиллиарда рублей

Для достройки бассейна в Севастополе дополнительно выделено почти полмиллиарда рублей
  Гидроиспытания чаши бассейна СОК "Имени 200-летия Севастополя". Источник: sev.gov

Подрядчик строительства спорткомплекса имени 200-летия города-героя обвиняется в хищении 269 миллионов. Грустная история очередного "долгостроя" – в материале FederalCity.

В ходе аппаратного совещания в региональном правительстве стало известно, что для завершения работ на спортивном комплексе имени 200-летия Севастополя выделено 460 миллионов рублей.

Работы на объекте стартовали два года назад и были разбиты на два этапа. Первый из них – реконструкция легкоатлетического стадиона – был сдан летом 2021 года. Были оборудованы трибуны для двух тысяч зрителей, беговые дорожки, четыре теннисных корта, площадки для игры в баскетбол и волейбол. Кроме того, установлено наружное освещение, обустроены парковки и проведено благоустройство прилегающей территории.

В рамках второго этапа на базе уже имеющихся объектов должны быть возведены 50-метровый бассейн олимпийского класса с прыжковыми вышками и трибунами на 500 болельщиков, а также реабилитационно-восстановительный центр.

Гидроиспытания чаши бассейна СОК "Имени 200-летия Севастополя". Источник: sev.gov.ru.

Однако строительство спорткомплекса столкнулось с непредвиденными сложностями. Сначала гендиректор фирмы-подрядчика "АСГАРД", по версии городской прокуратуры, похитил часть полученного аванса на общую сумму почти 227 миллионов рублей под предлогом оплаты фиктивной закупки металлопроката. Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ рассматривается в Ленинском районном суде Севастополя.

Далее в городском правительстве сообщили, что для достройки объекта необходимы дополнительные средства в объеме около 600 миллионов рублей по причине удорожания стройматериалов и общего недостатка средств. По этой причине работы здесь замерли на стадии внутренней отделки и установки оборудования.

Спортивно-оздоровительный комплекс имени 200-летия Севастополя Источник: t.me/SKorrespondent.

По словам директора департамента, капстроя Иллариона Гапицонова, на данный момент из 1.6 миллиардов рублей, выделенных согласно госконтракту, освоено чуть более 1.3 миллиардов рублей

Спортивный комплекс в Загородной балке был построен в 1983 году к 200-летию основания Севастополя. По уровню того времени это был передовой спортивный центр, специализированный под занятия водными видами и легкой атлетикой. После распада СССР украинские власти не выделяли средств для содержания объекта, вследствие чего к 2014 году комплекс был практически разрушен.

Следует отметить, что этот объект – не единственный спортивный "долгострой" в Севастополе, который периодических "замирает", а затем требует увеличения финансирования. К таковым относится ледовый каток на улице Мельника, подрядчиком возведения которого, по странному совпадению, является все тот же "АСГАРД". 

Строительство Ледового катка на улице Мельника. Источник: sev.gov.ru.

И здесь не обошлось без уголовного дела. По данным прокуратуры Севастополя, руководитель фирмы присвоил часть аванса на общую сумму почти 52 миллиона рублей под предлогом оплаты оборудования, которое фактически на объект поставлено не было.

Как уже было отмечено, сдать объект должны были в конце текущего года, однако на данный момент готовность катка составляет около 25%. Более того, стоимость работ возросла на 400 миллионов рублей и достигла 1 миллиона 123 рублей. В городском правительстве официально заявляют о переносе сроков завершения строительств как минимум на 6 месяцев.

Как объяснили ситуацию в департаменте капитального строительства, пришлось корректировать первоначальный проект. Дело в том, что проектировщики из Санкт-Петербурга "забыли" об особенностях крымского лета, вследствие чего льдом было невозможно пользоваться по крайней мере с июня по сентябрь.

Изменения проектной документации потребовали в севастопольских Федерациях хоккея и фигурного катания. По словам спортивных функционеров, конструктивные особенности арены не позволяли нормально "кататься", а для спортсменов не предусмотрели отдельного выхода в подтрибунные помещения.

Кроме того, по мере строительства пришлось решать проблему с проходящей через площадку высоковольтной линией, а также с жителями соседнего ЖСК "Тополек-2", которым перекрыли дорогу, ведущую к поселку.

Строительство Ледового катка на улице Мельника. Источник: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен