Новый рекорд "Севастопольской тяги" – 915 килограмм на двоих

Новый рекорд "Севастопольской тяги" – 915 килограмм на двоих
  Парный треп-гриф "Севастопольская тяга". Источник: vesti-k.

Во время проведения III турнира богатырей "Люди сильнее машин – 2022" было установлено 3 рекорда России – сообщает FederalCity.

Спортивно-патриотической мероприятие прошло в Севастополе в поддержку Вооруженных Сил РФ, которые защищают сейчас мирное будущее страны в ходе СВО.

В ходе турнира были зафиксированы сразу 3 общероссийских рекорда - Джамшид Исматиллаев и Егор Сороколетов протащили автобетононасос весом 46 тонн — на 8.65 метров за 44.12 секунд.

Михаил Шивляков установил мировой рекорд среди ветеранов в становой тяге — 512 килограмм.

Силачи Константин Колдунов и Антон Клюка установили парный рекорд России и мира среди мужчин в "Севастопольской тяге", сумев поднять объединенными усилиями вес в 915 килограмм.

III турнир богатырей "Люди сильнее машин – 2022". Источник: sev.gov.ru.

Парный треп-гриф "Севастопольская тяга" придумал мастер спорта по пауэрлифтингу Михаил Паллер. В марте 2021 года, во время прямой линии Президента РФ Владимира Путина с представителями общественности Крыма и Севастополя, атлеты Михаил Шивляков и Петр Мартыненко установили рекорд России в "Севастопольская тяге" весом в 900 килограмм. 

Накануне Константин Колдунов и Антон Клюка установили новую планку в этом виде силового экстрима, увеличив рекордный показатель на 15 килограмм.

Это далеко не единственный рекорд в силовых видах спорта, установленный российскими богатырями на севастопольской земле. 

III турнир богатырей "Люди сильнее машин – 2022". Источник: sev.gov.ru.

В августе текущего года, города федерального значения принял Всероссийский фестиваль "Евразийские игры". Соревнования, в которых приняли участие многие известные атлеты страны, прошли на площадке парка "Патриот" ЮВО Минобороны РФ под эгидой Общероссийского спортивно-патриотического движения "Сильнейшая нация мира".

На турнире крымчанка Елена Печерская установила новое достижение России, взяв вес в 215 килограмм в упражнении "Становая тяга "Ось Аполлона".

Особенность этого вида поднятия тяжестей – в самой штанге. Во-первых, толщина грифа составляет 50 миллиметров, что значительно больше диаметра обычного снаряда. Во-вторых, блины на штанге отличаются большими размерами и напоминают колеса локомотива.

Рекордсменка России в становой тяге "Ось Аполлона" Елена Печерская.Источник: sev.gov.ru.

Как пояснила рекордсменка, "Ось Аполлона" сложно выполнить из-за толщины грифа, так как он выскальзывает из рук и не дает кистям возможности полноценно зафиксировать снаряд. Стоит отметить, что Печерская устанавливала новый рекорд России в этом упражнении трижды – она начала с 205 килограмм, затем взяла вес в 210 килограмм и остановилась на отметке в 215 килограмм.

"Евразийские игры-2022" проводились в пяти дисциплинах. В их числе были две эстафеты с поднятием и переносом различных тяжелых предметов, буксировка 7-тонной техники, броски 140-килограммового каменного шара, и становая тяга платформы с автомобилем.

Рекордный вес в становой тяге в исполнении Елены Печерской. Источник: sevcsp.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен