Предприятие Алексея Чалого преодолевает санкции Запада

Предприятие Алексея Чалого преодолевает санкции Запада
  Производственные цеха "Тавриды Электрик". Фото: marpravda.ru

Несмотря на возводимые Западом санкционные барьеры, некоторым севастопольским предприятиям успешно удается их преодолевать. Так, производителю широкого спектра электрооборудования фирме «Таврида Электрик», которая совсем недавно принадлежала экс-спикеру заксобрания Алексею Чалому, удалось получить и выполнить контракт по поставке распределительных устройств КРУ Mile для эстонской компании «Enefit Kaevandused AS».

Это государственное предприятие занимается разработкой одной из самых крупных сланцевых шахт в Европе. Именно для строительства подземных энергетических систем, обслуживающих шахту, и понадобились услуги «Тавриды Электрик». Общая сумма контракта не разглашается, однако Эстония выбрала севастопольскую компанию по причине ее хорошей репутации и конкурентных преимуществ, отмечается в пресс-релизе фирмы.

Отметим, что взаимоотношения эстонской «Enefit Kaevandused AS» и «Тавриды Электрик» распределительными устройствами не ограничиваются. Так, в прошлом году севастопольское предприятие электрифицировало систему дренажных насосов, действующих на глубине более 60 метров.

Судя по всему, в случае с «Тавридой Электрик» система санкций, наложенных Евросоюзом на Россию, и, в особенности, на Крым и Севастополь, дает ощутимые сбои.

Более того, группам компаний, основанных Алексеем Чалым, удается даже выигрывать в свою пользу суды на Украине. Совсем недавно, в августе, стало известно, что ООО «Таврида Электрик Украина» отсудила у Приватбанка в общей сложности около 257 миллионов рублей по различным задолженностям.

Промышленная группа «Таврида Электрик» была основана в 1990 году и специализируется на производстве и продаже различного высокотехнологичного оборудования, в основном электрического. Имеет филиалы в более чем 20 странах, выполняет поставки в разные регионы мира, в том числе и в США.

Еще в 2015 году Алексей Чалый объявлял, что продал «Тавриду Электрик», однако документальных свидетельств данному утверждению не представил.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен