Человечество достигло отметки в 8 миллиардов – издержки роста населения планеты

Человечество достигло отметки в 8 миллиардов – издержки роста населения планеты
  Людей на планете становится все больше. Источник: likeni.ru.

15 ноября стал днем, когда в мире появился восьмиллиардный житель. О неизбежных проблемах увеличения численности Земли – в комментарии эксперта FederalCity, историка Константина Мензелинцева.

- Итак, 15 ноября 2022 года численность населения мира достигла 8 миллиардов человек. Предыдущая отметка в 7 миллиардов была достигнута в 2010 году. Когда нам ждать цифры в 9 миллиардов?

- По оценке специалистов Международного института планетарных исследований, количество землян достигнет 9 миллиардов в 2037 году. По прогнозам, пятерка стран с наибольшей численностью населения будет тогда выглядеть так: Индия (1.59 млрд), Китай (1.39 млрд), США (360 миллионов), Пакистан (310 миллионов), Индонезия (305 миллионов).

Население России, по версии института, сократится к этому моменту до 140 миллионов с нынешних 147 миллионов. При этом, хочу заметить, специалисты не учли примерно 6 миллионов новых граждан РФ, которые проживают на освобожденных территориях. Прогноз нашего Росстата при этом предполагает три сценария изменения численности населения РФ к 2037 году – низкий (137 миллионов), средний (143 миллиона), высокий (150 миллионов). Заметьте, все три сценария предполагают однозначную убыль населения России.

Причины этого кроятся, прежде всего, в низкой рождаемости и росте эмиграционных тенденций.

Возвращаясь к прогнозам по 9 миллиардам землян в 2037 году, подчеркнем один фактор – чтобы достичь показателя в 8 миллиардов, жителям планеты понадобилось 12 лет, а вот следующей отметки в 9 миллиардов придется ждать 15 лет. Вывод – темпы роста населения Земли замедляются.

Планета Земля. Вид из космоса. Источник: astro-obzor.ru.

 - Это хорошо или плохо? Что несет за собой статистика в 9 миллиардов землян?

- Если нынешние тенденции развития мировой экономики сохранятся, то ничего хорошего увеличение численности населения планеты не несет. Пока налицо явный дисбаланс – в Европе и Северной Америке проживает около 15% землян, и именно на них приходится наибольший доход на душу населения.

Численность населения беднейших стран мира стремительно растет. К примеру, в Бангладеш сейчас проживает примерно 166 миллионов, это больше РФ, при этом площадь Бангладеш в 115 раз меньше РФ.

Тоже самое можно сказать про многие страны Африки и Юго-Восточной Азии. При значительном приросте населения в них доступные ресурсы воды и пищи не только не увеличиваются, но и уменьшаются. Это приводит к высокой смертности и голоду, в то время как богатые страны не спешат оказать им помощь.

За февраль-октябрь текущего года США и их союзники потратили на вооружение Украины около 50 миллиардов долларов. Этих средств хватило бы на обеспечение продовольствием большинства бедных стран Африки и Азии вплоть до середины 2023 года.

Таким образом, рост населения Земли ведет в перспективе к войнам за еду и чистую воду, если говорить попросту. Если не будет создана технология, позволяющая при низких затратах энергии и ресурсов производить в огромных количествах дешевые продукты и очищенную воду, то мир неизбежно скатится к регрессу и войнам "всех против всех".

Есть теория, что Земля является своеобразным живым и саморегулирующим организмом. Если в какой-то момент он поймет, что увеличение населения мира и рост техногенного воздействия на биосферу будет грозить планете, то Земля способна провести процесс самоочищения. В его рамках население будет уменьшено, а технические возможности сокращены. Как это будет выглядеть – эпидемия, ядерный катаклизм, климатические и природные катастрофы – список длинный. Избежать этого сценария можно, но пока никто из ведущих мировых держав не делает реальных шагов в этом направлении

К 2037 году землян будет 9 миллиардов. Источник: techcrunch.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен