Главу Следкома просят спасти место упокоения строителей Петербурга

Главу Следкома просят спасти место упокоения строителей Петербурга
  Участок с Кладбищем первых строителей Петербурга и фундаментом церкви Святой Марии. Источник: wikimapia.org

Группа жителей Петроградского района северной столицы направила Александру Бастрыкину обращение по поводу угрозы уничтожения некрополя ранней петровской эпохи и остатков исторической церкви.

Активные горожане уведомляют председателя СК РФ, что КГИОП отказывается выдать этим объектам статус культурного наследия, и обвиняют чиновников в уклонении от своих служебных обязанностей охранять исторические памятники. Авторы обращения называют такое поведение «преступным». 

Между тем это памятное место рядом с Петропавловской крепостью давно и хорошо известно как точка, откуда и началось строительство северной столицы. Что касается некрополя, датирующегося самым началом XVIII века, он неофициально носит название Кладбище первых строителей Петербурга. В нем действительно захоронены сотни тех, кто строил великий город и умер при этом. 

Участок с Кладбищем первых строителей Петербурга и фундаментом церкви Святой Марии. Источник: wikimapia.org

В десятых годах уже нашего века на этом месте были снесены два исторических здания столетней давности, причем градозащитники считают, что при этом было нарушено городское законодательство об охране архитектурных памятников. Руководство фирмы, которая владела этими зданиями, сейчас обвиняется в мошенничестве особо крупного размера и пребывает под следствием.

В 2014 году после демонтажа зданий на участке по требованию общественности работали археологи. Они извлекли останки 255 людей, однако нет сомнения, что в земле остается еще больше пока не обнаруженных захоронений, а сам некрополь гораздо обширнее, чем его вскрытая часть – он уходит под еще стоящие тут здания постройки начала прошлого века. Но уже сейчас это захоронение стало наиболее массовым их всех подобных открытых в Петербурге.

Кроме того, в ходе раскопок были открыты фундаменты деревянного лютеранского храма Святой Марии. Его построил в 1874 году князь Барклай-де-Толли-Веймарн, но в блокадные дни церковь разобрали на дрова.

Так выглядела церковь Святой Марии. Фото со старинной открытки, источник: ТГ-канал "Градозащитный пресс-центр"

После раскопок среди городской общественности возник резонанс, который не дал чиновникам замолчать это дело. Им пришлось присвоить участку статус рекреационной зоны Р2 – это дает гарантию, что он пока не будет застроен. 

Инициативная группа градозащитников подала и заявление о признании некрополя и фундамента церкви выявленным памятником культурного наследия. Однако глава КГИОП Сергей Макаров в этом отказал. 

Если участок будет признан еще и зоной общественно-деловой застройки, как значится в новом генплане северной столицы, уничтожению памятников станет невозможно воспрепятствовать. Подписанты письма напоминают Бастрыкину, что ЗакСобрание должно принять генплан или в конце текущего, или в начале следующего года.

«После перевода данной территории в зону общественно-деловой застройки при отсутствии статуса объекта культурного наследия участок будет сразу же застроен многоэтажными зданиями бизнес-центров или апартаментов», - уверены авторы письма. 

Участок с Кладбищем первых строителей Петербурга и фундаментом церкви Святой Марии. Источник: wikimapia.org

А все свидетельства первых десятилетий истории Петербурга вместе с останками его строителей будут безвозвратно уничтожены.

Поэтому около шестидесяти подписавших письмо петербуржцев просят Александра Бастрыкина инициировать проверку и установить, по каким причинам чиновники КГИОП отказываются брать территорию под охрану, а если будут обнаружены правонарушения с их стороны, привлечь тех к ответственности. Кроме того, подписанты просят СК способствовать получению объектом охранного статуса.

Пока же градозащитное движение «Общественный сад» регулярно проводит здесь субботники, высаживая кусты и цветы, а также устраивает для желающих бесплатные лекции краеведов.

Как неоднократно сообщало FederalCity, в последнее время Следком вплотную занялся защитой исторических памятников Петербурга. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен