Энергосистема Украины подверглась самому массированному ракетному удару с начала СВО

Энергосистема Украины подверглась самому массированному ракетному удару с начала СВО
  Последствия удара высокоточного оружия по энергетическому объекту Украины. Источник: t.me/milinfolive.

Киевский режим заявляет о критической ситуации с энергетической инфраструктурой страны. Насколько это действительно так – в комментарии эксперта FederalCity, руководителя агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислава Федчишина.

- Сегодня около 15 часов во всех областях Украины была объявлена воздушная тревога, и некоторое время спустя стала поступать информация о десятках российских ракет, которые начали поражать объекты энергетики в разных регионах страны. Замруководителя офиса Зеленского Кирилл Тимошенко сообщил о критической ситуации в энергетике Украины. Не является ли это очередной уловкой в информационной войне Запада против РФ?

- По предварительной информации, было зафиксировано, по меньшей мере, четыре массированных пусков, которые производились как с самолетов Ту-95 дальней авиации ВКС России и кораблей Черноморского флота.

Несмотря на все ритуальные пляски вокруг поставок систем ПВО западного производства, эти немецкие IRIS-T, норвежско-американские NASAMS и Aspid не смогли всерьез противостоять российским ракетам Х-101и "Калибр".

О результатах атаки пока судить в полной мере сложно, но пораженные цели заявлены почти во всех областях Украины, кроме Закарпатской и Черниговской. По информации из украинских соцсетей и мессенджеров, наибольший ущерб нанесен объектам энергетики на территории Киевской области и Киева, центра и севера страны. Николаев, Одесса, Луцк, Черновцы, Днепропетровск, Киевская и Сумская область сидят без света. Экстренные отключения света наблюдаются по всей Украине, никакие графики уже не действуют, перебои с водой и интернетом.

Украинские железные дороги (Укрзалізниця) сообщают о задержках на неопределенное время некоторых рейсов из Киева, Хмельницкого, Ковеля, Харькова, Краматорска и Львова.

Судя по масштабности ударов, это не очередной пропагандистский трюк западных кураторов киевского режима, это жесткий ответ России на вызывающее поведение Украины.

Предварительная карта областей Украины, куда пришлись удары. Источник: t.me/infantmilitario.

- Вы имеете в виду сегодняшние заявления Зеленского на G-20? Насчет репараций и "рашистов"?

- Полагаю, что прямой связи, может быть и нет, но очередной массированный пуск ракет и БПЛА по Украине при демонстрации бессилия западных систем ПВО изрядно подпортит информационно-психологический эффект как от видео-выступления Зеленского на "двадцатке", так и от последних "непростых решений" по правобережью Херсонской области.

Зеленский так вдохновенно вещал перед G-20 по поводу триллионных репараций за счет России, выставлял такие заведомо неисполнимые условия мирных переговоров, что последовавшие за этим вечерние "прилеты" можно было принять за начало отправки репараций – в ракетном исполнении.

В продолжении темы разрушения энергосистемы Украины, то пока она не носит фатального характера. Недавняя пауза в нанесении ударов, скорее всего, связана не с некими "кулуарными договоренностями". Думаю, что нацистской власти дали возможность изрядно вложиться в ремонт и восстановление ТЭС и трансформаторных подстанций, а затем вновь их повредили.

Тем не менее, пока российские крылатые ракеты не поражают подстанции АЭС и общестанционные пункты управления (ОПУ), а ведь именно они сейчас являются ключевыми поставщиками электроэнергии в украинские сети. Если они продолжат работу, то через пару недель, при помощи Запада, украинская энергосистема вновь стабилизируется.

Но коли у Кремля есть твердое намерение отправить киевский режим в 18 век с кизячным отоплением, то сейчас самое время – через два дня на Украину придут первые заморозки и снег.

Предварительная карта ударов России по энергетическим объектам Украины. Источник: t.me/readovkanews.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен