Радикальные противники закона о реновации в Петербурге покинули заседание Общественного штаба

Радикальные противники закона о реновации в Петербурге покинули заседание Общественного штаба
  Заседание Общественного штаба по КРТ. Источник: пресс-служба ЗС СПб

Вчера в ЗакСобрании северной столицы состоялось заседание Общественного штаба по КРТ. Как и прогнозировало FederalCity, он завершился скандалом – члены фракции «Против КРТ» покинули заседание, не дожидаясь его окончания. 

Как мы неоднократно сообщали ранее, радикальные противники закона о Комплексном развитии территорий (реновации) выступают за полную его отмену. Однако выразить свою точку зрения в ходе заседания Общественного штаба у них не получилось – им не давали делать заявления, не разрешили показать на заседании видео с обращением петербуржцев о реновации. Некоторым даже выключали микрофоны.

Объясняли это представители большинства тем, что заседание было посвящено исключительно вопросам регламента. 

Пожалуй, единственное, что удалось членам фракции – передать председательствовавшему спикеру ЗС Александру Бельского футболку с надписью «КРТ Отмена 444-59 #ПетербургПротивКРТ». Сделал это известный активист-общественник Ярослав Костров. В таких же футболках на заседании были и члены фракции.

Члены фракции «Против КРТ» в агитационных футболках. Источник: ТГ-канал "СТОП! КРТ (реновация)"

При этом, согласно рассказу журналиста Павла Смоляка, охранник пытался не дать пронести эти футболки в помещение, где проходило заседание. Журналист утверждает, что едва не дошло до драки.

- Я надеюсь, что спикер ЗакСа повесит подаренную футболку на видное место в своем шикарном кабинете в Мариинском дворце, - заметил Костров. – Пусть она напоминает ему о том, что каждый день требуют жители нашего города с лета 2022 года! 

И хотя на заседании были приняты некоторые из поправок в регламент, предложенные членами фракции (указание в документах на то, что штаб действует в интересах жителей, запрет членам штаба воздерживаться от голосования по всем вопросам, и некоторые другие), 17 наиболее непримиримых противников закона демонстративно покинули заседание. 

Впрочем, по словам некоторых из них, это была лишь разовая акция протеста, а в дальнейшем они все же намерены посещать заседания в надежде хоть что-то предпринять в отношении закона. Лишь один из радикалов заявил, что выходит из штаба – Павел Журавлев, избранный в орган от Красногвардейского района.

Заявление П. Журавлева о выходе из штаба. Источник: ТГ-канал П. Журавлева

«Уже с первого заседания стало понято, что избранные жителями участники штаба не могут повлиять на решения штаба, они нужны вам только для придания легитимности штаба в глазах жителей», - написал он в обращении к Бельскому. 

Резон в этом есть: очевидно, что огромное количество провластных членов штаба будут блокировать любые реальные действия активистов в зародыше. Тем более, что принимать решения в штабе могут 50 процентов его членов плюс один голос, хотя оппозиционеры предлагали правило двух третей. То есть сторонников реновации хватит при любом голосовании, а остальных они могут просто игнорировать.

Бельский напутствовал покинувших заседание филиппикой в духе «скатертью дорога».

- Коллеги, видимо, не были настроены работать в рамках нашего штаба, - заметил он. - …Если коллеги не хотят участвовать – насильно мил не будешь, как говорится.

Голосование членов Общественного штаба по КРТ. Источник: ТГ-канал "SPEAKer Бельский"

У ушедших «коллег» спикера, однако, мнение несколько иное.

- Есть принципиальная разница между посиделками у Бельского и реальной работой. Большинство протирает штаны, меньшинство хочет помогать людям и менять ситуацию, - говорит юрист и общественник Ирина Баханович

Другие тоже выражают свое полное разочарование в работе штаба.

- К сожалению, первое собрание, на котором господин Бельский вежливо назвал нас гостями, сказало все за себя, - говорит глава МО №72 Павел Швец. – Никакой смены вектора в сторону диалога, настоящей плодотворной работы во имя интересов жителей города не предвидится. 

Президиум Общественного штаба по КРТ, в центре - А. Бельский. Источник: ТГ-канал "Общественный штаб по вопросам КРТ"

- Вчерашнее заседание подтвердило все самые пессимистические прогнозы – Бельский никому ничего сделать не даст, - добавила Ирина Баханович. – Да, можно остаться в штабе и дальше, а можно, как Павел Журавлев, написать заявление и покинуть штаб. Развилка тут есть, возможно она связана и с моральным выбором. Только вот кто его заменит? Очередная марионетка спикера или очередной строительный лоббист?.. Ясно одно – Общественный штаб игрушка Бельского и играет он по своим правилам. Все остальные на этом праздники жизни спикера ЗакСа чужие. 

Однако некоторые слабые надежды противники закона все же еще питают.

- Верю, что Александр Николаевич (Бельский. – FederalCity) прозреет, станет самостоятельной фигурой, он еще может сказать своему внутреннему дьяволу «остановись» и перейти на сторону Света. А пока мы несем потери. Мы – это Санкт-Петербург, - заключил Павел Смоляк


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен