Минстрою предложили возводить больше домов из модульных конструкций

Минстрою предложили возводить больше домов из модульных конструкций
  Строительство дома из модульных конструкций. Фото: Википедия

На прошедшем недавно в Екатеринбурге Международном строительном форуме высказывались различные идеи о том, как ускорить и удешевить возведение зданий в России, и представители группы компаний «Прозрачный мир» предложили более широко использовать для этих целей модульные конструкции. Ранее FederalCity упоминало о том, что, наряду с преимуществами, у этого метода строительства имеются и определенные недостатки, однако некоторые девелоперы настаивают на том, что его плюсы перевешивают минусы. 

При объемно-модульном капитальном строительстве на заводах изготавливаются не отдельные панели, балки и другие «составные части» домов, а целые трехмерные конструкции, комнаты и другие помещения. Их привозят на стройплощадки, где из них, как из игрушечных кубиков, собирают здание, и это позволяет возводить дома намного быстрее, чем другими способами. Именно так в 60-е годы ХХ века, когда требовалось в короткие сроки обеспечить жильем огромное количество людей, строились «хрущевки»

Эмблема Международного строительного форума. Фото: сайт, посвященный форуму. 

Но в современном строительстве созданные из модульных конструкций дома считаются неудобными для жизни. Дело в том, что все коммуникации в таких зданиях – электрика, водопроводные трубы и тому подобное – изначально вделаны в стены модулей. Это тоже ускоряет строительство, но потом, уже после сдачи дома в эксплуатацию, может доставить немало проблем жильцам, потому что для ремонта труб или электропроводки придется пробивать, а затем снова заделывать стены. Поэтому сейчас данный метод строительства используется не очень широко: в основном его применяют для возведения жилых домов в тех российских регионах, где либо слишком холодный климат, либо плохо развита транспортная сеть и туда трудно доставлять стройматериалы и технику, либо существуют еще какие-нибудь препятствия для «классического» строительства. 

Однако, по мнению руководства «Прозрачного мира» и некоторых других компаний-девелоперов, объемно-модульное возведение домов все-таки может принести стране больше пользы, чем проблем, и таким способом имеет смысл строить не только жилые, но и общественные здания – школы и детсады, больницы и гостиницы, вокзалы и офисные центры. Это позволит быстро создавать в районах новостроек необходимую инфраструктуру и задействовать на стройплощадках меньше рабочих, которых сейчас не хватает. Кроме того, модульные блоки достаточно смоделировать на компьютере один раз, после чего их можно будет использовать при создании множества разных зданий, что еще больше ускорит их строительство. 

Здание в Москве, где расположен офис ГК "Прозрачный мир". Фото: Яндекс.Карты 

Все это генеральный директор «Прозрачного мира» Армен Миракян уже изложил в письме заместителю премьер-министра России Марату Хуснуллину и главе Министерства строительства Иреку Файзуллину. Дадут ли они на это предложение положительный ответ, пока неизвестно – могут и не дать, так как недостатки модульного строительства все же никто не отменял. Кроме скрытых в стенах коммуникаций, к ним относится еще и небольшая толщина стен, из-за которой дом легко остывает в холодное время года, и его сложнее отапливать, а также ограниченный размер помещений. 

- Так как перевозка готовых модулей осуществляется специализированным транспортом, имеющим определенные параметры, их необходимо соблюдать при проектировании, не выходить за рамки определенных размеров. Как правило, максимальный размер модуля может быть в районе 36-38 квадратных метров, - объяснил генеральный директор строительной компании «Вальдэк» Дмитрий Апанасенко

Офис компании "Вальдэк" в Казани. Фото: Яндекс.Карты 

Тем не менее, скорость и меньшие затраты являются сейчас серьезными преимуществами при строительстве нежилых зданий. Ранее FederalCity освещало проблемы с инфраструктурой в Москве, где возводится много жилых домов, но мало школ, поликлиник, спортивных комплексов и других нежилых зданий. И не исключено, что объемно-модульный метод постройки может исправить эту ситуацию – застройщикам станет выгоднее возводить нежилые дома этим способом, и они будут делать это более охотно. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен