Провокация с ракетами в польском Пшеводуве – попытка развязать войну России с НАТО

Провокация с ракетами в польском Пшеводуве – попытка развязать войну России с НАТО
  Место падения ракет на территории Польши. Источник: Radiozet.

Это были украинские ракеты ЗРК С-300, но признают ли этот факт в США? Пока Вашингтон не торопится вступать с Москвой в прямое столкновение – считают эксперты FederalCity.

Вечером 15 ноября польские СМИ сообщили, что якобы "две российские ракеты попали в зерносушилки и трактор в деревне на востоке Польши, расположенной на границе с Украиной, погибли два человека".

Впрочем, первоисточник новости о попадании ракеты на территорию Польшы, журналист из радио "Zet" Мариуш Гершевски, сразу сообщил, что во взрыве в Пшеводуве виновата украинская ракета.

Как и следовало ожидать, в западных и украинских СМИ поднялся шум, обвинения в адрес Москвы посыпались градом, а обнаруженные рядом с местом взрыва обломки определили, как ракеты российского производства.

Однако специалисты вносят коррективы – эти "доказательства" имеют советское происхождение и состоят на вооружение ВСУ.

Первый пост об инциденте в Люблинском воеводстве. 

"Судя по представленным поляками обломкам и последствиям падения ракеты, это однозначно не российские ракеты Х-101 или "Калибр". Несомая ими боевая часть разнесла бы этот трактор и оставила глубокую воронку. Уверен, что на территорию Польши упали ракеты украинского ПВО. В частности, показанные на снимках обломки являются элементами зенитной ракеты 5В55 комплекса С-300 с радиусом действия до 80 километров. Мы уже неоднократно были свидетелями нештатного срабатывания этих ракет, многие из которых уже намного просрочили срок хранения и не отличаются надежностью", - считает генерал-майор в отставке Юрий Владимиров.

По словам эксперта FederalCity, причиной инцидента могла стать работа украинских ПВО, прикрывающих Львов. Во время вчерашней атаки российским высокоточным оружием энергосистемы Украины минимум два попадания пришлись на объекты во Львовской области.

Деревня Пшеводув расположена в нескольких километрах от украинской границы в Люблинском воеводстве. Поэтому версия о том, что там разорвались нештатно сработавшие в ходе отражения российской атаки ракеты С-300 является наиболее реалистичной.

Место падения ракет на территории Польши. Источник: t.me/operline_ru.

Тем не менее, за инцидент в Пшеводуве немедленно ухватились члены НАТО из Восточной Европы и, естественно, киевский режим, которые еще до окончания расследования обвинили Россию и потребовали задействовать 4-ю статью Вашингтонского договора. Она предполагает проведение консультаций по безопасности в рамках НАТО, если одна из ее стран-членов считает, что подверглась угрозе. Это требование было выполнено – консультации начались.

Для украинских нацистов идеально было бы приведение в действие 5-й статьи договора, согласно которой подтвержден факт военного нападения на страну НАТО и альянс должен дать коллективный военный ответ. Но в данном случае, вероятность такого кажется невысокой.

Обломки ракеты украинского комплекса С-300, упавшие в Польше. Источник: Radiozet..

"Вряд ли в Варшаве и Киеве рассчитывают на то, что НАТО начнет прямую войну с Россией. Скорее всего, эта провокация направлена на масштабные поставки западных систем ПВО на Украину, либо на закрытие неба либо над всей страной, либо над западными ее областями. Ну и, конечно, мы наблюдаем очередное повышение градуса антироссийской истерии на Западе", - комментирует цели киевского режима и его покровителей политолог Вадим Максимов.

Реализуются ли планы Киева и Варшавы, сказать пока сложно. Во всяком случае, в Вашингтоне не торопятся с обвинениями России. Лидеры стран G7 провели экстренное совещание на Бали в связи с падением ракеты в Польше. По итогам его президент Байден заявил, что считает запуск ракет из РФ маловероятным. 

При этом главы "семерки" и ряда стран НАТО заявили, что готовы оказать Варшаве всеобъемлющую поддержку в расследовании взрывов и будут находиться в тесном контакте.

Все это свидетельствует, что пружина конфликта на территории бывшей Украинской ССР закручивается все туже, ставки растут, а опасность прямого столкновения с НАТО становится все более реальной.

Западные СМИ уже "трубят" о "нападении" Россию на Польшу.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен