Коммунальщики продолжают расплачиваться за поврежденные льдом машины петербуржцев

Коммунальщики продолжают расплачиваться за поврежденные льдом машины петербуржцев
  Замерзшая водосточнкая труба. Источник: depositphotos.com

Гражданское дело по иску Павла Шапошникова к ООО «Жилкомсервис № 1 Фрунзенского района» о возмещении ущерба рассмотрел Фрунзенский районный суд северной столицы. Как сообщает петербургская Объединенная пресс-служба судов, суть дела уже традиционна – повреждение машины истца наледью, упавшей с дома, управляемого ответчиком.

Происшествие это произошло еще в феврале текущего года. На машину Шапошникова Volkswagen Golf рухнула часть водосточной трубы с замерзшей внутри нее водой с дома по Тамбовской улице. В результате машине были причинены повреждения, оцененные истцом почти в 76 тысяч рублей.

Полиция возбуждать уголовное дело по этому поводу уже традиционно отказалась, и тогда пострадавший пошел за справедливостью в суд. Столь же традиционно представители ответчика снимали с себя виду, доказывая, что трубы дома прочищались вовремя, и что истцом не доказана причинно-следственная связь между падением трубы и причинением вреда его автомобилю. При этом ходатайствовать о назначении судебной экспертизы ответчик отказался.

Фрунзенский районный суд СПб. Источник: Яндекс

Однако суд располагал и показаниями производившего осмотр места происшествия участкового, который установил, что повреждения автомобиля – вмятины в левой части капота и на переднем левом крыле – очевидно произошли именно вследствие падения обледеневшей трубы.

Что касается доказательств того, что трубы ответчиком чистились вовремя, в предоставленных документах суд их не увидел. Во всяком случае, по мнению суда, никаких свидетельств того, что они прочищались накануне печального происшествия представитель ответчика не представил. Равно как и того, что в феврале была проведена замена звеньев злосчастной трубы.

Суд принял во внимание также свидетельство очевидца, сразу после происшествия видевшего рядом с машиной истца упавшую трубу в осколках льда. Ответчик пытался купировать это свидетельство при помощи… сводки погоды из интернета, в которой сказано, что накануне происшествия резких перепадов температуры не происходило. Однако суд не посчитал это доказательством невиновности ответчика. 

Автомобиль Volkswagen Golf зимой. Кадр из видео на YouTube

В результате с ЖКС поплатился довольно солидной суммой – почти в 88 тысяч рублей, куда входит сумма ущерба, заявленная истцом, расходы на оплату услуг эксперта, юридических услуг, почтовые и нотариальные расходы, а также госпошлина.

Это отнюдь не первый судебный процесс по похожему делу, о котором сообщало FederalCity. Падение наледи в Петербурге в зимний период является настоящим бедствием, и угрожает не только автомобилям, но и людям


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен