В Сети появилось видео с Алексеем Нагиным, боевой опыт которого лег в основу фильма Евгения Пригожина «Лучшие в аду»

В Сети появилось видео с Алексеем Нагиным, боевой опыт которого лег в основу фильма Евгения Пригожина «Лучшие в аду»
  Постер фильма «Лучшие в аду»

Уникальные кадры с Алексеем Нагиным, написавшим сценарий «Лучших в аду», появились в одном из телеграм-каналов. Ролик, где штурмовики на БМП въезжают в полуразрушенный город, снят ещё 7 мая, но опубликовали его только в ноябре, уже после смерти бойца. 

На видео броневик с бойцами въезжает в полуразрушенный город. Один из героев ролика — Алексей Нагин — сжимает в руках флаг Попаснянского района. Подобные видео давно перестали быть редкостью, их регулярно выкладывают участники специальной военной операции. Но для главного героя этой съёмки, такие ролики — редкость. Его боевой путь во многом остаётся засекречен. 

Уроженец Волгоградской области Алексей Нагин после службы в армии принимал участие в боевых действиях на территории Чечни, Сирии, застал трагические события на Украине 2014 года. Был неоднократно ранен, но всегда возвращался в строй. Во время его очередного пребывания на больничной койке и был в соавторстве создан сценарий «Лучших в аду». 

Кадр из фильма «Лучшие в аду» 

— Продюсеры поставили задачу сделать фильм, драматургия которого будет совпадать с драматургией боя, — рассказал второй сценарист Антон Зинченко. — Так получилось, что в это же время в Петербурге находился герой РФ Алексей Нагин. Он принял самое непосредственное участие — придумал историю боя, задачи для главных героев, их диалоги. Фильм не ставит целью раскрыть человеческие характеры, он совсем не про это. И в целом картина удалась. Жаль, что Нагина больше нет, и он не увидит эту работу. 

«Лучшие в аду», снятые благодаря поддержке Евгения Пригожина, посвящены бескомпромиссному противостоянию двух противоборствующих подразделений. Они носят похожую форму, молятся одному Богу, разговаривают на одном языке. Вот только приказы им озвучили разные, поэтому и сражаются они изо всех сил, чтобы выполнить поставленные задачи. Неотличимые на экране воины способны даже предугадывать действия противника, но подобные знания никак не облегчают противостояние, а только подталкивают использовать всё новое и новое вооружение. В итоге у создателей фильма получился один сплошной экшен, где постановщики боевых сцен продемонстрировали невиданное для России мастерство. Кино стало ярким событием этой осени, благодаря недвусмысленным параллелям, заложенным в сюжете, и не только поэтому. Компания Aurum Production и раньше выпускала фильм о русских героях, взять хотя бы нашумевшие «Солнцепёк», «Ржев», «Турист» и другие патриотические картины. Однако на этот раз, сотрудничество с профессионалами военного искусства помогло поднять планку ещё выше. Вклад Алексея Нагина в создание художественного фильма дал зрителям возможность увидеть, пожалуй, самое реалистичное кино о современных методах ведения боя. Более ста миллионов просмотров у «Лучших в аду» только подчеркивает весомость такой коллаборации. 

Командир ЧВК «Вагнер» Алексей Нагин. Источник: ТГ-канал "Военкор Ярем"  

Сам Нагин не дожил до премьеры всего несколько дней. Его боевой путь закончился на Донбассе во время специальной военной операции в составе ЧВК «Вагнер».  

Алексей Нагин героически погиб 20 сентября 2022 года, — отметили в телеграм-канале, выложившем видео с бойцом. — Но быть воином — жить вечно. 

За боевое мастерство и отвагу он награждён тремя орденами Мужества и другими наградами. Посмертно Алексей Нагин получил звание Героя России. Его похоронили в Волгограде, а церемонию прощания с ним устроили в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен