В Азово-Черноморском бассейне идет путина хамсы – выловлено более 13 тысяч тонн

В Азово-Черноморском бассейне идет путина хамсы – выловлено более 13 тысяч тонн
  Идет путина хамсы в Азово-Черноморском бассейне. Источник: novorab.ru.

Севастопольские и крымские рыбаки начали добычу этой популярной рыбы с опозданием – сказалась теплая погода. Подробности – в материале FederalCity.

Вылов хамсы начинается обычно после того, как вода в Азовском море остынет до 12-13 °C, до этого момента она не сбивается в косяки и кормится в лиманах на мелководье. Как только вода становится холодной, хамса отправляется на "большую воду" – нагуливать жирок в Черном море.

Именно в этот момент в районе Керченского пролива начинается массовый вылов хамсы, который продолжается потом у черноморских берегов.

Специалисты говорят, что в этом году хамсы будет на 20% больше, чем в прошлогоднюю путину, а качество поголовья станет лучше. Промышленная добыча хамсы (а именно она составляет большую часть улова в Азовско-Черноморском бассейне) официально разрешена с 1 октября по 15 апреля.

Идет путина хамсы в Азово-Черноморском бассейне. Источник: novorab.ru.

В этом году, из-за теплой погоды путина хамсы началась на 2 недели позже, однако нет сомнений, что крымские и севастопольские рыбаки наверстают упущенное. По данным Росрыболовства, с января по ноябрь ими было добыто 38 тысяч тонн рыбы, 13 тысяч из которых составляет именно хамса, и каждым днем косяки ее становятся все плотнее.

В 2021 году рыбаки Азово-Черноморского бассейна добыли 68.4 тысяч тонн водных биоресурсов, что на 7.3% меньше, чем общий вылов в 2020 году. В частности, промысел хамсы дал 30.8 тысяч тонн (-0.36 тыс.), тюльки 2.17 тысяч тонн (-1.1. тыс.), шпрота 18.28 тысяч тонн (+0.34 тысячи).

У местных рыбаков есть надежда, что уловы хамсы в этом году будут лучше прошлогодних показателей. Основная не очень удачной путины 2021 года – прежде всего в уменьшении поголовья хамсы в Азово-Черноморском бассейне. 

 Вылов черноморской хамсы. Источник: ki-news.ru.

Если ранее потенциальные запасы этой рыбы в регионе оценивались в 350-400 тысяч тонн, то сейчас можно говорить максимум о 70-80 тысячах. Подтверждается это и статистикой прошлых лет. Так, в путину 2012-2013 годов общая добыча хамсы составила почти 55 тысяч тонн.

Уменьшение поголовья вызвано, с одной стороны, повышением солености Азовского моря и увеличением из-за этого численности медуз, которые конкурируют с хамсой за корм.

Вместе с тем, хамсы становится все меньше из-за больших объемов промышленного лова этой породы рыб.

В Азовском море и в районе Керченского пролива работают, в том числе, большие рыболовецкие суда с сортировочным оборудованием на борту. Она позволяет отделять крупных и средних по размеру рыб, отделяя и сбрасывая в море уже погибшую мелочь. Этот способ ловли негативно сказывается на популяции хамсы.

Свежевыловленная малосольная хамса. Источник: t.me/sandro_kiriak.

Между тем, эта рыба является одним из любимых блюд для севастопольцев и крымчан. Есть множество рецептов приготовления хамсы – это и тефтели, и плов, и шкара, и острый соус. Но больше всего черноморцы предпочитают употреблять малосольную хамсу.

"Есть три главных вида посола хамсы: в рассоле, сухой и рыбацкий. Последний самый шикарный: рыбу помещают в деревянную бочку и щедро пересыпают крупной морской солью. Через 4-5 часов – всё готово", - пишет местный тг-канал "Шо, опять?".

Впрочем, у крымчан много рецептов употребления свежевыловленной жирной хамсы. Вот, к примеру, очень аппетитно описывает этот процесс автор тг-канала "Крымский репортаж Сандро":

Скриншот поста тг-канала t.me/sandro_kiriak.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен