РФ настаивает на снижении Казахстаном платы за транзит зерна

РФ настаивает на снижении Казахстаном платы за транзит зерна
  Россия вырастила рекордный урожай - теперь ей надо его продать. Фото: ru.freepic.com

Американский сайт «Eurasianet» рассказал о том, как осуществляется экспорт зерна из России в азиатские страны через Казахстан. Ранее FederalCity сообщало о богатом урожае этого года – в том числе и пшеницы, которую РФ поставляет во многие другие страны. 

Россия, крупнейший в мире экспортер пшеницы, пытается убедить Казахстан снизить плату за железнодорожный транзит сельскохозяйственных товаров, поскольку ей необходимо доставить свой рекордный урожай зерна нетерпеливым покупателям в Азии, в том числе Китаю. 14 ноября 2022 года московская деловая газета «Ведомости» сообщила, что руководство российского железнодорожного оператора РЖД вместе с чиновниками из нескольких российских регионов в настоящее время ведут переговоры с оператором «Казахстанские железные дороги» (КТЖ), стараясь добиться от них уступок.

Главный офис КТЖ в Астане. Фото: Википедия 

Проблема лоббистской группы, как объяснил Александр Корбут, вице-президент Российского зернового союза, заключается в том, что высокие транзитные сборы сделали транспортировку зерна через Казахстан нецелесообразной с экономической точки зрения. 

- Крупномасштабные поставки в страны Центральной Азии закрыты для России, как и транзит в Китай через Казахстан. Благодаря этому казахские перевозчики получают конкурентное преимущество и могут реэкспортировать российское зерно, - рассказал Корбут «Ведомостям». 

Газета цитирует заявление РЖД о том, что транспортировка одной тонны зерна через Казахстан на расстояние в 2 тысячи километров обходится примерно в 2500 рублей (41 доллар), в то время как внутри России эта сумма составляет 1300 рублей. Однако в заявлении, опубликованном после публикации отчета «Ведомостей», компания КТЖ сообщила, что ее транзитные сборы за российское зерно не изменились за последние четыре года. Железнодорожный оператор добавил в свое заявление нотку скептицизма в связи с утверждением о том, что использование Казахстана стало недоступным для российских экспортеров. По данным КТЖ, за первые 10 месяцев этого года количество зерна, проходящего через Казахстан из России, увеличилось на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Логотип Российского зернового союза. Фото: официальный сайт организации 

И это только официальные поставки. Инсайдеры зерновой отрасли в Казахстане жалуются, что они сильно страдают от контрабанды, осуществляемой из-за российской границы. 

Решимость России снизить транзитные сборы выглядит, как попытка извлечь выгоду из огромного в этом году урожая. По состоянию на этот месяц в 2022 году в РФ было собрано более 150 миллионов тонн зерна, что примерно на 30 миллионов тонн больше обычного объема. Это рекордные цифры. 

Китай является естественным местом для сбыта этого изобилия, как и Центральная Азия, которая, вместе с Афганистаном, по оценкам, ежегодно нуждается в импорте зерна примерно в 9 миллионах тонн. Способность России использовать этот рынок в полную силу помогла бы ее фермерам, но для этого ей приходится давить на казахстанских производителей пшеницы. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен