Многоквартирные дома на землях ИЖС ждет снос – губернатор Севастополя

Многоквартирные дома на землях ИЖС ждет снос – губернатор Севастополя
  Дом на улице Генерала Мельника, 80 в Севастополе. Источник: t.me/razvozhaev.

Местные власти считают такие стройки мошенничеством – первое такое строение на улице Генерала Мельника будет демонтировано. Подробности – в материале FederalCity.

В правительстве Севастополя прошло очередное заседание комиссии по "проблемным домам". Обсуждалась судьба 18 капитальных строений, а всего с начала января по результатам работы комиссии в эксплуатацию ввели 16 домов. Благодаря этому примерно 2 тысячи владельцев наконец смогли получить документы на квартиры и решить свои жилищные проблемы.

Как подчеркнул губернатор Севастополя Михаил Развожаев, в своей деятельности комиссия руководствуется следующими правилами: все построенные до 2014 года по украинским документам дома будут узаконены после выполнения соответствующих требований безопасности и правил.

"Что же касается строек многоквартирных домов на землях ИЖС после 2014 года - это уже мошенничество, которое никто покрывать не будет", - заявил градоначальник.


Дома по улице Степаняна, 9 в Севастополе. Источник: f7.mirkvartir.me.

По итогам заседания комиссии наметились положительные сдвиги в ряде крупных проектов. В частности, строительство двух корпусов жилых зданий на улице Степаняна, 9 и трех на проспекте Генерала Острякова, 244, будет завершать новый инвестор по украинскому проекту. В данный момент ожидается положительное заключение экспертизы, а "долгострой" планируют сдать в конце 2023 года.

Разделенный на 25 долей дом по улице Брусничной 12 будет сохранен лишь при условии проведения обследование с подготовкой заключения о возможности безопасной эксплуатации жилого дома, с соблюдением требованием пожарной безопасности, технических регламентов, норм потребления коммунальных ресурсов. 

Возведенный до 2014 года дом по улице Новороссийской 61 не будет снесен, если застройщик выкупит соседний участок для проведения противопожарных мероприятий, обустроит в квартале ряд площадок общего пользования и оплатит стоимость проекта по сносу дома, который был разработан департаментом городского хозяйства.

Дом на улице Генерала Мельника, 80 в Севастополе. Источник: sevastopol-news.com.

А вот трехэтажный многоквартирный дом по улице Генерала Мельника 80 (район Триумфальной арки), который появился на участке под ИЖС в 2020 году, будет демонтирован по решению суда как самовольная постройка.

"Застройщик прекрасно осознавал, что нарушает закон и обманывает людей. Положительного решения здесь быть не может. Застройщик должен вернуть деньги людям, произвести демонтаж (или оплатить его, если будет сносить город), будет возбуждено и уголовное дело", - пояснил губернатор Севастополя.

Начиная с 2020 года, благодаря работе комиссии по регулированию градостроительной деятельности при осуществлении ввода в эксплуатацию построенных (реконструированных) объектов капитального строительства в Севастополе удалось завершить целый ряд проблемных "долгостроев".

Так, введены в эксплуатацию дома №12,14,16 по ул. Т. Шевченко; ул. Вакуленчука, 28 (ПК 1,2,3); пр. Античный, 26 мкр. "Омега-2А" (1 очередь); ул. Военных строителей, 1 (4 пятиэтажных дома в бухте Казачья ЖСК "Скифия"); квартал жилых домов сблокированного типа в ЖСТ "Гераклейское" по ул.  Вакуленчука, 53; три 16-ти этажных дома по ул. Маринеско, 9-ти этажный жилой дом по проспекту Генерала Острякова, 3.

Дома по улице пр. Античный, 26 в Севастополе. Источник: sevastopol.vsn.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен