Петербургские строители просят о сохранении льготной ипотеки

Петербургские строители просят о сохранении льготной ипотеки
  Новостройки. Фото с сайта pixabay.com

Такова была реакция участников строительного рынка северной столицы на слова зама главы Минфина РФ Алексея Моисеева, сказанные им депутатам Госдумы. Он рассказал, что уже с 31 декабря текущего года правительство намерено прекратить практику субсидий на льготную ипотеку в новостройках. Чиновник уверен в ненужности новых мер для поддержания первичного рынка жилья.

Льготная ипотека такой мерой и является. Она действует в нашей стране с 2020 года, когда была введена для поддержки отрасли в период ковидных ограничений, и составляла сначала шесть процентов годовых. После поднятия ЦБ процентной ставки до 20 процентов, повышение коснулось и ставок по льготной ипотеке – до 12 процентов, но потом они были снижены до девяти, а позже и до семи. Такая ставка сохраняется до сих пор.

После слов замглавы Минфина застройщики стали выражать озабоченность тем, что отказ государства субсидировать процентные ставки по льготной ипотеке крайне негативно скажется на первичном квартирном рынке. 

В Петербурге ипотечное кредитование достигло исторического максимума. Источник: pexels.com

Особенно это касается обеих российских столиц. Например, в северной столице к октябрю текущего года в ипотечном кредитовании был достигнут исторический максимум – 93 процента всех петербургских сделок по покупке жилья являлись ипотечными. А на долю собственно льготной ипотеки пришлось 72 процента договоров – такую цифру привело издание «Петербургская недвижимость».

- Отменять льготную ипотеку нельзя, это мощнейший инструмент поддержки нашей отрасли, – приводит «РБК Петербург» слова гендиректора «Объединение строителей СПб» Алексея Белоусова

Он сообщил, что его структура и другая подобная – «Национальное объединение строителей» подготовили обращение к российскому правительству, прося не отменять льготную ипотеку. Возможно, в кабинете министров прислушаются к голосу застройщиков, тем более что решение об отмене пока еще там не принято окончательно.

Отмена льготной ипотеки отрицательно скажется на строительном рынке. Источник: ru.freepik.com

Иначе рынок жилищной ипотеки могут ждать серьезные потрясения. А ведь он и так уже переживает не лучшие времена – по причине растущего разрыва между платежами по аренде жилья и по ипотеке. Это обстоятельство создает дополнительное давление на застройщиков. По сообщению телеграм-канала «Незыгарь», согласно последнему исследованию ЦИАН, ежемесячные ипотечные платежи в Петербурге, Казани и Москве почти в два раза выше платежей за аренду, а в Севастополе и Владивостоке – больше, чем вдвое.

На такое положение повлияли несколько факторов, прежде всего, рост цен на рынке первичного жилья. Сыграл свою роль и рост предложения на рынке аренды, связанный с выводом в аренду инвестиционного и планируемого к продаже жилья, а также оттоком населения и повышенной смертностью пенсионеров. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен