Петербургский робот легко разоблачает ложь политиков, и не только

Петербургский робот легко разоблачает ложь политиков, и не только
  Нейросеть. Источник: freepik.com

Университетом ИТМО северной столицы разработана система, позволяющая в результате анализа видеозаписи распознавать ложь в устной речи, называется она «Expert». При помощи нейросетей ею анализируется лицо говорящего человека на видео на предмет интонаций и самого текста речи. Робот способен вычислить, где спикер проявляет уверенность в своих словах, а где имеется скрытая агрессия или прямая ложь.

Сначала человеческое лицо моделируется 317-ю точками, после чего в ходе воспроизведения записи система подвергает анализу алгоритмы их движения, которые выражают разные эмоциональные состояния. Фиксирует она и изменение интонаций – происходит это по шестнадцати параметрам: например, повышению-понижению голоса, изменению тона речи и так далее.

Похожим образом робот подвергает анализу уровень агрессии и конгруэнтности – согласованности информации, которая передается вербально и невербально.

Университет ИТМО в Петербурге. Источник: Яндекс

Процесс этот достаточно сложен. Скажем для того, чтобы определить уверенность, система использует около трехсот пятидесяти разнообразных параметров.

По окончании видеозаписи система предоставляет результаты этой своей аналитики.

Пока «Expert» понимает лишь два языка – русский и английский. Англоязычная версия тестировалась, в том числе, на записях выступлений кандидатов на последних промежуточных выборах в США. При этом у троих из шести политиков были выявлены следы скрытой агрессии, а у одного — прямой лжи.

Правда, сейчас изобретение находится на стадии MVP, то есть минимально жизнеспособного прототипа, то есть она требует доработки. Однако создатели «Expert» заявляют, что для полноценной реализации проекта не потребуется много времени.

Правда и ложь. Источник: kartinkin.net

Так что некоторые комментаторы уже думают, каким образом можно было бы применять систему в современных реалиях. 

«Штука безумно интересная, и доведение ее до ума может коренным образом изменить окружающую нас реальность, - пишет, например, телеграм-канал «Ночной губернатор». – Не берусь судить о том, насколько комфортным будет существование в таком прекрасном новом мире, но что многим любителям прятать правду за словами придется коренным образом менять свои привычки – в этом я уверен… Интересно: насколько сложно было бы настроить ее для анализа украинской мовы? Полагаю, что прогон через такой детектор заявлений киевских политиков мог бы дать очень показательные результаты».  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен