Прокуратура проверяет петербургский муниципалитет на предмет коррупции

Прокуратура проверяет петербургский муниципалитет на предмет коррупции
  Администрация МО Поселок Шушары. Источник: Яндекс

Прокуратура Пушкинского района Петербурга инициировала проверку деятельности администрации МО Поселок Шушары. Речь о возможном нарушении муниципалами законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

В обращении заместителя районного прокурора Павла Черняева к главе муниципальной администрации Елене Измайловой содержится уведомление, что прокуратура намеревается изучить возможное нарушение законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Причем надзорное ведомство начало эти свои действия после того, как ее внимание на возможные нарушения обратил депутат Госдумы Виталий Милонов. В настоящий момент он пребывает в зоне СВО на Донбассе, но, похоже, не забывает и о петербургских делах.

Виталий Милонов. (слева) на Донбассе. Источник: ТГ-канал "Говорит Милонов"

- По сути, он просто перенаправил в надзорный орган обращение местных жителей, попросивших его изучить ряд закупок администрации Шушар, - заметил ведущий телеграм-канала «Записки декабриста». – В принципе, так и должен поступать гражданин, которого избиратели делегировали в федеральный парламент. 

Действительно, как подтвердили в аппарате Милонова изданию ЗАКС.Ру, думец сообщил в письме в прокуратуру, что жители поселка сигнализировали ему о неких «многочисленных нарушениях», которые допустили местные муниципалы в отношении законодательства о закупках.

По словам Милонова, таковых нарушений выявлено целых двадцать семь по двадцати одному заключенному муниципалитетом контракту. 

Приемная В. Милонова в Шушарах. Источник: Яндекс

Депутат подозревает, что при этом мог нарушаться и Уголовный кодекс – те его статьи, которые касаются злоупотреблений полномочиями, а также нецелевых расходов бюджетных средств.

Это именно те слабые места в деятельности муниципалитетов, за которые довольно часто расплачиваются недобросовестные мундепы.

Сама Елена Измайлова от комментариев отказалась.

Начавшуюся еще 17 ноября проверку планируется завершить 15 декабря. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен