Следком пытается предотвратить уничтожение исторического некрополя в Петербурге

Следком пытается предотвратить уничтожение исторического некрополя в Петербурге
  Участок с Кладбищем первых строителей Петербурга и фундаментом церкви Святой Марии. Источник: wikimapia.org

Таким образом Следком отреагировал на обращение группы петербуржцев, живущих на Петроградской стороне. FederalCity сообщало о появлении этого открытого письма к главе Александру Бастрыкину. В нем члены инициативной группы «Общественный сад» и сочувствующие им граждане сообщали о вероятной подготовке к уничтожению первого кладбища северной столицы, а также пока сохранившихся фундаментов лютеранского храма Святой Марии.

Участок, расположенный на углу улиц Кронверкская и Сытнинская, скрывает в себе кладбище, на котором хоронили первостроителей Санкт-Петербурга. Археологи полагают, что многие останки этих людей все еще находятся в этой земле. Кроме того, там же открыт фундамент деревянной лютеранской церкви Святой Марии XIX века, которую во время блокады разобрали на дрова.

Так выглядела церковь Святой Марии. Фото со старинной открытки, источник: ТГ-канал "Живой город"

Эти открытия были сделаны еще восемь лет назад, но чиновники КГИОП до сих пор не желают исполнять свой служебный долг, присвоив этим свидетельствам ранней истории города охранный статус. А поскольку в новом петербургском Генплане, который вот-вот будет принят ЗакСобранием, этот участок обозначен как зона общественно-деловой застройки, и некрополь, и церковный фундамент наверняка будут уничтожены жадными застройщиками при воздвижении ими в этом выгодном месте апарт-отелей или жилищных комплексов. 

Члены инициативной группы обратились в Следком в прошлый понедельник, а уже на следующий день глава ведомства Александр Бастрыкин инициировал по делу доследственную проверку. 

В среду же представители «Общественного сада» имели беседу с руководителями районного следственного отдела СК. На встрече был обсужден ход предстоящего расследования.

Следственный отдел СК РФ по Петроградскому району СПб. Источник: Яндекс

- Очень радует, что следователи в этом вопросе настроены максимально решительно, - говорит один из активистов, участвовавший во встрече. 

Стоит отметить, что эта беседа прошла в историческом здании на улице Льва Толстого – одном из спасенных Следкомом от разрушения. Долгие годы этот исторический дом, построенный в «кирпичном» стиле, был заброшен, но четыре года назад по инициативе ведомства его отреставрировали. 

В напоминание об этом при входе в здание находится стенд с его фото до и после реставрации, а также экспозиция найденных в ходе работ старинных кирпичей с разнообразными клеймами. 

- Очень приятно иметь дело с людьми, ценящими подлинность нашего города! – говорит активист.

Надо надеяться, деятельность СК РФ и дальше будет направлена на защиту исторической застройки северной столицы. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен