В Петербурге разрушается здание училища принца Ольденбургского

В Петербурге разрушается здание училища принца Ольденбургского
  Фасад здания училища принца Ольденбургского, с которого упала штукатурка. Источник: ТГ-канал "Протестный Петербург"

Часть облицовки упала со здания главного корпуса реального училища (приюта) принца Ольденбургского в Петербурге. Плачевное состояние объектов культурного наследия является отличительной чертой губернаторства Александра Беглова.

Часть облицовки рухнула на тротуар дома №38 на 12-й Красноармейской улице. Очевидцы сообщали, что по случайности никто не пострадал, однако отвалившийся кусок штукатурки мог нанести серьезную травму прохожим.

Состояние объектов культурного наследия в Петербурге представители экспертного сообщества оценивают как критическое. Показатель ухудшился при губернаторстве Александра Беглова, поскольку его команда сократила финансирование на содержание объектов ОКН. На 2023-2025 годы в Смольном выделят 1,7 миллиарда рублей, хотя в бюджете на прошлые годы на эти нужды выделялось 2,1 миллиарда рублей.

Упавшая со здания училища принца Ольденбургского штукатурка. Источник: ТГ-канал "Протестный Петербург"

Тревогу бьют общественники, блогеры и градозащитники. Например, Илья Варламов ранее публиковал часовой ролик, в котором рассказывал о потере исторического облика Петербурга и подчеркивал, что если ситуация не изменится, уникальный для России город может стать еще одним рядовым мегаполисом.

Активисты также пытались сохранить исторические здания, устраивая пикеты и не позволяя строительной технике разрушать объекты. В ходе одного из таких мероприятий на одного из градозащитников напали, на что обратил внимание глава СК РФ Александр Бастрыкин. Он поручил возбудить уголовное дело и разобраться в ситуации. Аналогично он поступил с незаконными сносами ряда зданий из списка ОКН, а кроме того, обратил внимание на критическое состояние многих неисторических зданий в центральной части Петербурга.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен