У детской поликлиники на Таганке отобрали травмпункт

У детской поликлиники на Таганке отобрали травмпункт
  Детская поликлиника № 104. Фото: Яндекс.Карты

Жители муниципального округа Таганский в Москве столкнулись с частым последствием оптимизации столичных поликлиник – после реконструкции одной из них, детской поликлиники № 104, расположенной на Новорогожской улице, в ней закроется травматологическое отделение. Ранее FederalCity освещало такую же проблему в районе Северное Измайлово: там тоже была закрыта на ремонт детская поликлиника, и приписанным к ней людям объявили, что работавший в ней травмапункт будет навсегда перенесен в другое место. 

В обоих случаях отделения травматологии перенесли слишком далеко от поликлиник, где они были изначально, и добираться до них местным жителям будет крайне сложно. В Таганском округе его собираются открыть в филиале 104-й поликлиники, который находится в Большом Козловском переулке, и когда депутат этого округа Илья Свиридов попытался добиться отмены этого решения, в Департаменте здравоохранения города Москвы заявили, что ничего ужасного в такой перестановке нет. По словам чиновников, от старого места травмпункта до нового можно доехать за 20-30 минут на личном транспорте, хотя у живущих на Таганке людей, ежедневно ездящих там по пробкам, это заявление вызвало бурное несогласие. 

Илья Свиридов. Фото: Википедия 

- 20-30 мин на личном транспорте??? Это в какое время? Со сломанной ногой как раз в общественном транспорте ехать! И какая очередь будет в ближайшем травмпункте? – возмущаются они на странице ВК депутата Свиридова. 

Многие московские поликлиники сейчас ремонтируют или готовятся закрыть на ремонт в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения города Москвы (Столичное здравоохранение)». Предполагается, что после реконструкции они станут более комфортными для посетителей, но при этом их удобство будет заключаться в более просторных местах отдыха, где дожидающиеся своей очереди пациенты смогут спокойно посидеть, дожидаясь очереди на прием. Идея, на первый взгляд, неплохая – во многих поликлиниках посетителям приходится ждать в тесных коридорах, и часто там не хватает места, где можно присесть. Но когда зоны отдыха в медицинских учреждениях создаются в ущерб отделениям, где людям оказывается медпомощь, в этом уже нет ничего хорошего – помощь в любом случае важнее, чем возможность с комфортом провести время в очереди. 

Плохо, когда в коридорах поликлиники мало стульев, но еще хуже, когда там не получить помощь. Фото: ru.freepic.com 

Правда, в поликлинике № 104 после ремонта планируется также открыть кабинеты забора крови и биоматериалов и отдельный кабинет для приема пациентов с признаками вирусных инфекций, которых раньше в ней не было. Все это, безусловно, тоже должно быть в современном медучреждении, но почему ради создания в нем одних отделений надо закрывать другие? И кроме того, возможно, в поликлинике могут поместиться и новые кабинеты, и старый травмпункт, если не делать там слишком большую «зону комфортного ожидания». 

Ранее FederalCity сообщало о планах по созданию в Москве современных скоропомощных пунктов, где нуждающиеся в экстренной медицинской помощи люди смогут получить ее максимально быстро. Но это – дело будущего, а в настоящем пациентам пока бывает сложно добраться до врача, и оптимизация медицины еще сильнее усложняет этот процесс. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен