Воссозданный исторический дом в Петербурге встроят в общественное пространство

Воссозданный исторический дом в Петербурге встроят в общественное пространство
  Особняк Г.К. Мессонье (К. Ф. Сименса). Источник: ТГ-канал FlashPiter

На прошедших в северной столице торгах за право аренды на льготных условиях дома Карла Сименса (именуемого также особняком Г.К. Мессонье) на Васильевском острове победило общественное пространство «Севкабель Порт». FederalCity анонсировало эти торги, инициированные Фондом имущества Санкт-Петербурга.

В настоящий момент от здания сохранилась лишь одна башенка, остальное – сам деревянный дом с оранжереей – до начала 2000-х годов пребывало в развалинах, которые теперь разобраны. Однако и то, что сохранилось, является примечательным памятником архитектуры и имеет статус объекта культурного наследия (ОКН).  

Особняк будет арендован в рамках действующей в северной столице уже несколько лет программы «Рубль за метр». Компания в течение двух лет должна будет согласовать проект реконструкции здания, а за пять – полностью восстановить его. В данном случае речь идет, конечно, о воссоздании в качестве новодела. 

Общественное пространство «Севкабель Порт». Источник: sevcableport.ru

Здание станет частью общественного пространства: возрожденный особняк будут использовать под выставочные проекты – это стало главным условием договора аренды.

Примечательно, что исторически особняк имеет самое прямое отношение к «Севкабель Порт». Дело в том, что общественное пространство занимает часть территории одноименного завода, который перенес отсюда свои мощности. А именно первый владелец этого особняка, построивший его в 1880-х годах, построил и кабельный завод, из которого затем вырос завод «Севкабель». Так что этот договор аренды стал во многом символичным.

В августе этот особняк был одним из пунктов градозащитной экскурсии по угрожаемым и исчезнувшим архитектурным памятникам. О серии таких экскурсий, проводимых активистами-градозащитниками, сообщало FederalCity.

По программе «Рубль за метр» в северной столице планируется сдать в аренду еще несколько десятков ОКН. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен