Петербургские ювелиры просят у правительства не лишать их налоговых льгот

Петербургские ювелиры просят у правительства не лишать их налоговых льгот
  Ювелирные изделия. Источник: pixabay.com

Открытое письмо на имя российского премьера Михаила Мишустина подписали представители ювелирного бизнеса северной столицы из «Ассоциации ювелиров Санкт-Петербурга». К ним присоединились члены объединения «Содействия малому бизнесу».

Дело в том, что со следующего года отрасль лишится льгот по налогам, которыми они пользовались в рамках поддержки бизнеса в условиях пандемии. Это касалось малых ювелирных компаний без филиалов.

Отмена льготной системы была привязана к отмене налога на добавленную стоимость (НДС) в 20 процентов при покупке золотых слитков физлицами. Последняя мера принята ради того, чтобы российские граждане могли делать накопления в золоте, вместо иностранной валюты. А отмена специальных налоговых режимов для ювелиров призвана 

«не допустить использования в производстве ювелирных изделий инвестиционных слитков, приобретенных без уплаты НДС». 

Соответствующее распоряжение Президент подписал в марте.

Михаил Мишустин. Источник: "Википедия"

Так что с 1 января ювелирам придется платить налоги на прибыль в 20 процентов, НДС – в 20 процентов, а также на недвижимость, земельные участки и транспорт — до 2,2 процента.

Авторы обращения к Мишустину уверены, что это станет катастрофой для работающих в отрасли малых и средних предприятий. По их словам, согласно данным августовского опроса, 73 процента малых предприятий, производящих «ювелирку», а также 78 процентов ею торгующих, в случае отмены налоговых льгот могут прекратить существование. 

Авторы обращения просят премьера продлить действие льготного налогового режима, а НДС на драгметаллы, напротив, не отменять. При этом они почему-то вспомнили непростое положение нашей страны.

«В нынешних тяжелых условиях санкционного давления на страну и борьбы нашей Родины с неонацизмом и фашизмом в рамках СВО ликвидация огромного количества предпринимателей малого и микробизнеса недопустима», - пишут они. 

Ювелирные изделия. Источник: pixabay.com

Резон в этом есть, но ведь именно в таких экстремальных условиях какие-то отрасли становятся более важными, чем другие. И «ювелирка» явно проходит по второй категории. Ну, разве что эти фирмы могут брать господряды на изготовление боевых наград, однако пока, похоже, массовое производство подобной продукции не слишком актуально…

Удивительно, но ювелиры нашли при этом защитников среди коммунистов. Во всяком случае несколько ранее они были поддержаны депутатом ЗакСобрания северной столицы от КПРФ Ириной Ивановой. Она указала, что в городе насчитывается примерно тысяча ювелирных фирм, половина из которых – именно малые предприятия. Они приносят в городской бюджет более полумиллиарда рублей. 

Но почему этой проблемой озаботились именно коммунисты, а не представители российской элиты, которые, собственно, и являются в настоящее время основными покупателями ювелирных изделий, не очень понятно. Гораздо логичнее было бы переложить бремя поддержки ювелирной отрасли на эту социальную страту. Однако, с другой стороны, уж там-то наверняка найдут способ компенсировать свои расходы. И, скорее всего, за счет того же госбюджета. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен