Смольный и ЗакСобрание Петербурга ответят в суде за планы реновации

Смольный и ЗакСобрание Петербурга ответят в суде за планы реновации
  Один из малоэтажных домов Нарвской заставы. Источник: ТГ-канал "Живой город"

В городском суде северной столицы состоялось первое судебное заседание по коллективному иску жителей Нарвской заставы, направленному на исключение этого участка из программы развития застроенных территорий (РЗТ). 

Истцы требуют также отмены пункта городского закона, который включает в программу РЗТ малоэтажные дома, построенные до 1966 года – из таких «немецких коттеджей» и состоит в основном застройка Нарвской заставы. Дело в том, что, согласно городскому закону №820-7, они считаются историческими и сносу не подлежат.

Городской суд СПб. Источник: Яндекс

FederalCity не раз сообщало об этой коллизии, связанной с недовольством петербуржцев планами реновации. Дома Нарвской заставы подпали под первую петербургскую реновационную программу еще в 2008 году. Однако местные жители не хотят менять свои обжитые квартиры в благоустроенном зеленом районе на новые многоквартирные комплексы на окраине.

Как сообщало FederalCity, первая петербургская программа реновации провалилась, и жители заставы было успокоились. Однако после принятия скандального закона о КРТ один из этих домов вдруг собрались расселять. После этого известия страсти вновь накалились, и местные жители стали одними из самых активных среди выступающих против закона о КРТ горожан.

Дело дошло до судебного иска, ответчиками по которому выступают губернатор Александр Беглов и ЗакСобрание города.

Народный сход жителей Нарвской заставы против реновации. Источник: ТГ-канал "SOS СПб СНОС"

На первом заседании в дело неожиданно включилась компании «СПб Реновация» - одна из тех, которые занимались реализацией программы РЗТ. Ее представители попросили суд привлечь их в дело как заинтересованное лицо, в связи с тем, что у них имеется договор на оспариваемую территорию до 2029 года. Суд ходатайство удовлетворил.

Однако параллельно с этим судом развивается и уголовное дело в отношении сотрудников «СПб Реновации», которое возбудил начале ноября Следственный Комитет. Речь идет о покушении на мошенничество как раз в связи с реновацией Нарвской заставы. В данный момент по делу ведутся оперативно-следственные действия.

А следующее судебное заседание по иску жителей заставы против городских властей состоится 13 декабря. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен