На фоне снижения турпотока в Крым решено выделить местной туриндустрии 1.5 миллиарда рублей

На фоне снижения турпотока в Крым решено выделить местной туриндустрии 1.5 миллиарда рублей
  Набережная Алушты, октябрь 2022 года. Фото Кирилла Сомова.

Средства из резервного фонда правительства РФ получат не менее 1.5 тысяч предприятий. Подробности – в обзоре FederalCity.

Туристическая отрасль Крыма продолжает нести убытки – сказываются логистические проблемы, близость к театру военных действий и угроза нападения украинских ударных дронов-камикадзе.

По данным систем раннего бронирования, туристический поток на новогодние праздники в Крыму и Севастополе, по сравнению с показателями 2021 года, снизится почти на 40%. Местные отельеры снижают цены и делают ставку на внутренний туризм, но пока, за исключением VIP-сектора, на период с 27 декабря на 10 января выкуплено в среднем не более 55% номеров.

Многие владельцы мест размещения и туристических объектов говорят резком падении выручки и неизбежности увольнения части персонала из-за финансовых трудностей.

На этом фоне федеральный центр принял решение выделить региональной сфере туризма 1.5 миллиардов рублей из Резервного фонда. Правительство РФ направляет средства в виде субсидии на единовременную выплату на сохранение занятости в размере двух МРОТ на одного работника.

Набережная яхт-клуба "Юг" в Севастополе. Фото Кирилла Сомова.

Получателями субсидий станут около 1.5 тысяч предприятий полуострова, работающих в индустрии отдыха - приоритет будет отдаваться средствам размещения и турфирмам. В ответ предприниматель берет на себя обязательство по сохранению заявленной среднесписочной численности работников до 1 апреля 2023 года.

"Новая мера поддержки позволит туристическому бизнесу планировать свою деятельность на ближайшее будущее, сохраняя при этом трудовые коллективы, - считает глава РК Сергей Аксенов.

Согласно имеющейся информации, туристический поток в России по итогам летнего сезона 2022 года восстановился до уровня 2019 года, при этом в ряде регионов удалось опередить допандемийные показатели. Общий рост турпотока достигнет 10%. Отмечается также, что стоимость путевок в основном не превышает уровня 2021 года.

Это свидетельствует о том, что ставка на развитие внутреннего туризма оказалась верной и теперь самое главное – сохранить положительный тренд.

В Крыму и Севастополе ситуация не столь оптимистическая. В минувшем курортном сезоне Крым принял более 4 миллионов 200 тысяч россиян, и это почти на 20% меньше прошлогодней статистики и на 7% - результатов доковидного 2019 года.

Набережная и пляж в Судаке, южный Крым. Источник: t.me/sandro_kiriak.

С июня по сентябрь в Севастополе отдохнули около 320 тысяч россиян, что 100 тысяч меньше, чем в 2021 году. Примерно 1.5 миллионов туристов побывали в городе-герое с однодневной экскурсией.

Как уже отмечалось, основной причиной снижения турпотока является проблема с логистикой – по соображениям безопасности аэропорты Юга России, в том числе и симферопольский "Иван Айвазовский", приостановили работу. 

Определенное влияние на планы курортников оказал конфликт на Украине, вследствие которого киевский режим периодически проводит атаки на территории Крыма и Севастополя. Как полагают в Союзе туроператоров Юга России, приблизительно 40% туристов предпочли из-за близости к театру военных действий отдых в более отдаленных от Украины регионах РФ.  

Набережная и пляж в Судаке, южный Крым. Источник: t.me/sandro_kiriak.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен