Загадочный Пелевин, пророк своего отечества

Загадочный Пелевин, пророк своего отечества
  Предполагаемое фото Виктора Пелевина. Источник: "Википедия"

22 ноября исполнилось 60 лет писателю Виктору Пелевину.

Пожалуй, самый известный литератор постсоветской России, автор множества неравноценных романов, лауреат практически всех отечественных (и нескольких зарубежных) литературных премий. Топ-1000 самых влиятельных деятелей современной культуры по версии French Magazine. Самый влиятельный интеллектуал России по версии OpenSpace.ru. И прочая, и прочая…

Помимо безусловного таланта и нестандартности мышления (которое в позднейших работах, впрочем, само по себе иногда превращается в штамп), этот выходец из советской военно-торговой элиты глубоко осознал важность для своей работы паблик рилейшнз. Во всяком случае, пиар-приемы и спин-технологии им применяются широко и грамотно. Последним в таком масштабе (со скидкой на тогдашние возможности) в отечественной литературе это практиковал, пожалуй, еще Игорь Северянин. А из современных авторов к Пелевину в этом отношении приблизился разве что покойный поэт Дмитрий Пригов, а вот, скажем, Дмитрий Быков (признанный Минюстом СМИ-иноагентом) пытается, но явно не дотягивает.

Обложка номера русской версии журнала Esquire с якобы Виктором Пелевиным. Источник: wildberries.ru

В частности, Пелевин достаточно успешно пользуется рекомендацией американского мистика и писателя Карлоса Кастанеды (произведения которого он первым легально издал в России на русском языке) о «стирании личной истории». В результате Виктор Олегович превратился в некую мифическую фигуру, которую якобы никто никогда не видел, о которой ничего неизвестно, и даже высказываются предположения, что на самом деле он то ли коллектив авторов, то ли вообще нейросеть.

Конечно же, это не так – в 90-х он довольно часто появлялся на литтусовках (хотя, может быть, уже тогда пользовался подставными лицами, которых отправлял вместо себя, что периодически делает и теперь). Есть и люди, которые его хорошо знают.

Различные предполагаемые фото Виктора Пелевина. Скриншот из ЖЖ psyteaman

Впрочем, все это вторично и преходяще – по сравнению с литературой, в историю которой он вошел давно и прочно. Хотя олицетворять в ней будет, скорее всего, смутные и хаотичные 90-е и нулевые, несостоявшийся «русский постмодерн». Сам он кокетничает, отрицая это, но факт есть факт – его проза целиком и полностью находится в русле постмодернизма.

Однако ценность и значение ее не только и не столько в этом. Казалось бы, абсолютно далекие от реальной жизни, по жанру относящиеся то ли к сюрреализму, то ли к магреализму, то ли вообще к мистическому триллеру, его романы, как правило, совершенно злободневны. Не менее, а гораздо более, чем какие-нибудь кондовые творения современных последователей соцреализма. В них масса узнаваемых реалий российского общества и политики, и выглядит все это очень годной, хоть и чернушно-глумливой сатирой. 

Скриншот из ЖЖ psyteaman

Более того: в этих местами глубоких, а местами поверхностных, иногда филигранно точных по настроению, а часто – грубовато-бурлескных текстах порой мелькают фразы, которые смотрятся настоящими пророчествами, актуальность которых проявляется через много лет. 

Несколько таких удивительных пелевинских абзацев из романа 2011 года S.N.U.F.F., которые вполне можно было бы приложить к текущим событиям, приводит в своем телеграм-канале известный публицист и политолог Алексей Чадаев:

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен