Глава Пентагона призывает власти Китая обуздать «опасное поведение» своих военных

Глава Пентагона призывает власти Китая обуздать «опасное поведение» своих военных
  Эмблема саммита АСЕАН-2022. Фото: официальный сайт саммита

Американский журнал «Newsweek» сообщил о результатах встречи министров обороны Китая и США, состоявшейся на саммите стран АСЕАН в Камбодже. Ранее FederalCity уже освещало напряженные американско-китайские отношения. 

Представители министерств обороны США и Китая встретились во вторник, 22 ноября 2022 года, в Камбодже, чтобы обсудить все возможности для ослабления возникшей с новой силой двусторонней напряженности между этими странами после провокационного августовского визита спикера Палаты представителей Соединенных Штатов Нэнси Пелоси на Тайвань. Тогда Пекин заморозил ряд каналов связи и сотрудничества с Америкой, а Народно-освободительная армия Китая (НОАК) развернула серию военных учений вокруг острова. Вашингтон намеренно не стал остро реагировать на это, но, тем не менее, многие опасались непреднамеренных столкновений двух стран.

Ллойд Остин. Фото: Википедия 

Как следует из заявления пресс-секретаря Пентагона Пэта Райдера, министр обороны США Ллойд Остин выразил глубокую озабоченность своему китайскому коллеге генералу Вэю Фэнхэ, касающуюся «все более тревожного поведения» вооруженных сил Китая в Индо-Тихоокеанском регионе

В этом году Соединенные Штаты и их союзники зафиксировали целый ряд опасных инцидентов в воздухе и на море, которые произошли у них с китайской армией. Вот один из показательных примеров. Истребитель НОАК перехватил австралийский самолет, который совершал морское патрулирование над Южно-Китайским морем, и выпустил на пути его полета так называемую «мякину» – радиолокационную защиту, представляющую собой облако мелких кусочков алюминия, блокирующих радары, в результате чего они попали в двигатель самолета. После этого Пекин заявил, что его пилоты проявили «максимальную сдержанность», несмотря на то, что австралийский самолет совершал маневры слишком близко к границе территории Китая, хотя и не пересекал ее. 

Вэй. Фэнхэ. Фото: Википедия 

- Остин заявил Вэю, что США и их союзники продолжат летать, плавать и действовать везде, где это позволяет международное право, и подчеркнул необходимость поддержания открытых линий связи, - сказал Райдер. 

Однако Вэй возложил вину за нестабильные двусторонние отношения на своих американских коллег. 

Эта встреча, призванная помочь разморозить американо-китайские отношения на министерском и рабочем уровнях, состоялась на полях саммита АСЕАН с участием министров обороны вскоре после того, как Джо Байден и Си Цзиньпин встретились на Бали, впервые проведя переговоры в качестве президентов. Байден тогда закончил встречу утверждением, что новая холодная война не должна начаться. В то же время Си настойчиво обрисовал предупреждения о красных линиях Пекина, особенно в отношении острова Тайвань, на который претендуют китайцы и который защищают от этих претензий США. 

По сообщению министерства обороны Китая, Вэй Фэнхэ сказал, что встреча двух лидеров, Си и Байдена, помогла наметить правильный курс, чтобы развивать китайско-американские отношения, а ответственность за текущую ситуацию целиком и полностью лежит на Штатах, а не на КНР. 

Встреча Си Цзиньпина и Джо Байдена. Фото: Википедия 

- Китай, безусловно, ценит развитие отношений между двумя странами и двумя армиями, но США должны уважать основные интересы Китая, согласно которым Тайвань – это та красная линия,  которую нельзя пересекать, - заявил Вэй. 

Сам Тайвань отвергает территориальные претензии Китая, заявляя, что будущее острова должно определять его население, которое составляет 23,5 миллиона человек. США поддерживает Тайвань и его самооборону, считая, что китайское руководство стремится захватить остров, но пока не имеет такой возможности, не понеся больших затрат в виде человеческих жертв и потенциальной международной изоляции. 

По словам Пэта Райдера, в ходе переговоров министр обороны США Остин «подтвердил важность мира и стабильности» в регионе. 

- Он подчеркнул свое несогласие с желанием Китая в одностороннем порядке изменить существующий сегодня статус-кво и призвал Китай воздержаться от любых дестабилизирующих действий в отношении Тайваня, - сообщил Райдер. 

Еще на прошлой неделе, выступая на Галифаксском форуме по международной безопасности, который проходил в Вашингтоне, Ллойд Остин отметил, что Китай «пытается перестроить не только регион, но и всю сложившуюся международную систему в соответствии со своими авторитарными предпочтениями». 

Эмблема Галифакского форума. Фото: Википедия 

Поездки Остина в Индонезию и Камбоджу, а также визит вице-президента Америки Камалы Харрис к союзнику США Филиппинам, были не чем иным, как попытками администрации Байдена укрепить давнюю роль Штатов, как основного гаранта безопасности в регионе, особенно на фоне стремительного роста влияния Китая. Но при Си Цзиньпине военная модернизация КНР, которая стремительно расширяет его возможности применения жесткой силы во многих областях, будет продолжаться новыми темпами, независимо от того, нравится это кому-то или нет. 

По словам чиновников из администрации Байдена, приоритет Белого дома состоит в том, чтобы обеспечить ответственную конкуренцию с Китаем, а «постоянной задачей» Пентагона являются действия, позволяющие избежать возможных столкновений в то время, когда обе страны привыкли действовать в непосредственной близости друг от друга. 

Тайбэй. Фото: Википедия 

Остин подчеркнул «важность конкретного диалога, позволяющего снижать стратегические риски, а также улучшать связи для недопущения кризисных ситуаций, что повысит общую безопасность». Пекин, в свою очередь, тоже отметил консенсус в отношении «поддержания контактов, усиления кризисного управления и контроля происходящего, а кроме того, стремления обеих сторон поддерживать региональную безопасность и стабильность». 

Однако на встрече в Камбодже два министра обороны выступили как прямые конкуренты за влияние в регионе. Вэй заявил, что КНР будет «бороться всеми силами», чтобы не допустить официального объявления Тайваня о своей независимости. 

- Мы будем бороться до самого конца. Это единственный выбор для Китая, - сказал он. 

В результате, Тайбэй охарактеризовал его речь как публичное запугивание и «объявление войны». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен