Власти Одессы начали снос памятника генералиссимусу Александру Суворову

Власти Одессы начали снос памятника генералиссимусу Александру Суворову
  Памятник Александру Суворову в Одессе. Источник: lipilin.ru.

Решение о демонтаже монумента неонацисты и русофобы намеренно приняли 24 ноября – в день рождения великого полководца. О привычке украинцев воевать с историей – в обзоре FederalCity.

Генералиссимус Александр Васильевич Суворов родился в 1729 (или 1730) году и рос болезненным ребенком. Несмотря на это, будущность маленького дворянина была определена заранее – в возрасте 17 лет он был зачислен мушкетером в лейб-гвардии Семеновский полк. Так началась длинная и славная военная карьера Суворова.

В течение полувека он руководил войсками в 60 крупных боях и сражениях с турками, татарами, ногайцами, пруссаками, поляками, французами и не потерпел ни одного поражения, причем всегда противник превосходил численностью. Это было следствием не только военной удачи и смелости – Суворов глубоко занимался развитием военной науки и внес в нее большой вклад. 

Наилучшим способом победить в войне генералиссимус, князь Италийский и граф Рымникский считал быстрый маневр с целью принудить врага вступить в большое сражение и одержать над ним решительную победу. Звучит просто – но попробуйте раз за разом делать это в ходе боевых действий. Суворову это удавалось.

Генералиссимус Александр Суворов. Источник: nvmf.ru.

Так уж сложилось, что наибольших успехов Александр Васильевич достиг в войнах с турками, при этом каждая его победа – при Козлудже, Кинбурне, Фокшанах, Рымнике, взятие Очакова и Измаила – заставляла Османскую империю заключать невыгодный для себя мир и уступать России все новые и новые земли.

Именно поэтому роль Александра Суворова в освоении Российской империей Новороссии, Крыма и Кубани огромна

Благодаря его победам Россия сумела удержать свою новые южные губернии, он первым оценил стратегическую важность Севастопольской бухты, по планам Суворова была основана Одесса и Тирасполь, построена Кубанская защитная линия, укреплялись города и крепости Николаев, Таганрог, Мариуполь, Херсон, Керчь.

Именно эти заслуги великого русского полководца не могут ему простить неонацисты, которые сейчас верховодят Украиной. Любые большие деяния людей, благодаря которым Дикое поле Северного Причерноморья, по которому бродили отряды татарских, ногайских и турецких работорговцев, ежегодно пополняющих рынки Крыма тысячами дочерями и сыновьями Малороссии и Польши, превратились в мирный и богатый край, подвергаются со стороны русофобов жестоким атакам.

Суворов расставляет батареи в Севастопольской бухте. Источник: nvmf.ru.

Императрица Екатерина II и генералиссимус Суворов давно упокоились в могилах, но киевский режим давно привык мстить мертвым. Нынешние правители Украины называют их "колонизаторами", но кто тогда для них "освободители"? Турки и татары, для которых малороссы были лишь двуногим скотом для продажи на рабских рынках? До прихода России никаких иных жителей не было в Причерноморье.

Но западные хозяева придумали для украинцев другую историю – и в ней нет места для России. Поэтому нет ничего удивительного в том, что именно   в годовщину рождения генералиссимуса Александра Васильевича Суворова одесские власти, полностью принявшие неонацизм, решили начать процедуру демонтажа памятника полководцу в регионе.

Нет никакого сомнения, что монумент будет снесен. Но также есть полная уверенность, что памятник Суворову будет восстановлен – в том же виде и на том же месте.

После того, как Россия очистит Новороссию от врага, временно завладевшего землей, за которую заплачено русской кровью.

Фрагмент памятника Александру Суворову в Одессе. Источник: reporter.com.ua.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен