Бронзовый Блок придет в Петербург в декабре

Бронзовый Блок придет в Петербург в декабре
  Визуализация проекта памятника Александру Блоку на ул. Декабристов. Источник: пресс-служба КГА

Памятник Александру Блоку будет установлен в северной столице до окончания текущего года. Сообщил об этом Иван Кожин, являющийся архитектором проекта монумента. Автором самой скульптуры стал Евгений Ротанов. Бронзовая фигура идущего поэта составит в высоту около четырех метров (вместе с плинтом – чуть больше). 

Памятник будет стоять в петербургском историческом районе Коломна, у дома по улице Декабристов (Офицерской), в котором Блок жил в последние годы своей жизни. Неподалеку от этого места одна из улиц носит имя Александра Александровича.

Точное время установки монумента обнародовано только теперь, но сам проект подробно обсуждался на градостроительном совете еще весной этого года. И если о необходимости памятника Блоку в Петербурге, в котором, в отличие от Москвы, его так до сих пор и нет, вопросов не возникало, то вот его конкретная локация вызвала у экспертов разногласия.

Визуализация проекта памятника Александру Блоку на ул. Декабристов. Источник: пресс-служба КГА

То есть, никто не сомневается, что памятник должен стоять в липовой аллее именно рядом с этим домом, где в настоящее время находится музей поэта. Спорили же о том, следует ли его поставить на перекрестке Английского проспекта и улицы Декабристов, или на другом конце аллеи, рядом с набережной реки Пряжка, напротив входа в музей.

Вариант поставить в центре аллеи был сразу отвергнут – там памятник стали бы закрывать деревья. 

Кроме того, высказывались разные мнения на предмет развернуть фигуру лицом к проспекту или же спиной – словно Блок уходит от города и людей. По большому счету тут проявилось столкновение двух взглядов на поэта и его творчество – условно «пессимистического» и «оптимистического». Возобладал последний – Блок будет смотреть на перспективу улицы Декабристов, «идя» в город, к людям и миру. За этот вариант было 17 членов совета, а против – лишь трое.

Визуализация проекта памятника Александру Блоку на ул. Декабристов. Источник: пресс-служба КГА

- Да, поэзия Блока, особенно последнего периода, довольно мрачна, - сказал в беседе с FederalCity писатель Павел Ганипровский, который несколько лет жил в доме, примыкающем к блоковскому. – Однако вариант с «уходом» поэта в сторону реки совсем депрессивен. Не говоря уж о том, что на фоне тамошнего промышленного пейзажа памятник будет не слишком выигрышно смотреться, такое положение попросту символизировало бы конечное жизненное и творческое поражение поэта. Ведь «уходил» бы он то ли в темные речные воды, то ли в сторону легендарной психиатрической больницы – для Петербурга название «Пряжка» значит то же самое, что и «Кащенко» для Москвы… А вот на пересечении Декабристов и Английского ему самое место. Оно абсолютно «блоковское», особенно туманным осенним вечером, когда смутно светят фонари и вывеска ближней аптеки – хоть это и не аптека из знаменитого стихотворения. Впрочем, сохранилась и та – она несколько дальше, на Крюковом канале напротив Мариинского театра. Именно там мы с соавтором Татьяной Алексеевой-Минасян поместили памятник Блоку в утопическом Петербурге нашей повести «Сабля Цесаревича»

Визуализация проекта памятника Александру Блоку на ул. Декабристов (вариант с вечерней подсветкой). Источник: пресс-служба КГА

Александр Блок жил в доходном доме М. Е. Петровского на Офицерской улице (ныне ул. Декабристов, №57) с 1912 года до самой смерти 7 августа 1921 года. Сначала – в квартире №21, но в августе 1920 года из-за уплотнения ему пришлось перебраться в квартиру №23, которую снимала его мать. В 1946 году на доме появилась мемориальная доска в память о поэте.

Ранее FederalCity сообщало о петербургских мероприятиях к 140-й годовщине со дня рождения Александра Блока


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен