Севастопольские парламентарии выступили за возвращение дореволюционных традиций

Севастопольские парламентарии выступили за возвращение дореволюционных традиций
  Внутренний двор Константиновского равелина. Источник: popgun.ru.

В частности, предлагается законодательно закрепить полуденный выстрел пушки с Константиновского равелина. За какие еще исторические традиции ратуют народные избранники – в материале FederalCity.

Депутаты заксобрания Севастополя внесли законопроект, предполагающий внесение изменений в Устав города федерального значения с целью возобновления и укрепления культурных, патриотических и исторический традиций, которые сложились в южном форпосте России.

К ним относятся выстрел из пушки ровно в 12 часов дня, который производится с площадки Константиновского равелина, "Вахта Памяти" у поста № 1 на площади Нахимова у Мемориала защитникам Севастополя.

Орудийные расчеты у Константиновского равелина. Источник: popgun.ru.

Впервые "полуденный" пушечный выстрел прозвучал над Севастопольской бухтой летом 1819 года. Эта традиция была введена по личному указанию командующего Черноморским флотом адмирала Алексея Грейга и просуществовала почти столетие.

Возрождение "полуденного" выстрела состоялось в 1982 году, накануне 200-летия Севастополя. Сразу после него в 12 часов на кораблях отбивали склянки, а часы с курантами на Матросском клубе исполняют мелодию городского гимна "Легендарный Севастополь". 

Здание Матросского клуба на площади Ушакова. Источник: vse-pro-kr.ru.

Кстати, обязательное исполнение гимна на всех крупных спортивных турнирах, которые проходят в Севастополе, также является одной из местных традиций, которая сохранялась и во времена нахождения города-героя под юрисдикцией Украины.

Но вернемся к "полуденному" выстрелу. После развала СССР он перестал звучать над бухтой, периодически эту традицию пытались возродить, но с переменным успехом. После того, как он будет внесен в Устав города, забыть об этой традиции будет сложнее.

Празднование Дня ВМФ в Севастополе. Источник: popgun.ru.

Кроме того, "визитными карточками" Севастополя является празднование Дня ВМФ в последнее воскресенье июля, парад в День Победы, августовское байк-шоу клуба "Ночные волки", фестиваль исторической реконструкции на Федюхиных высотах в сентябре, выступления духовых оркестров в выходные дни на Приморском бульваре.

"Вахта Памяти" у Поста № 1, Севастополь. Источник: vse-pro-kr.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен