Работники «Amazon» бастуют в «черную пятницу»

Работники «Amazon» бастуют в «черную пятницу»
  Бастующие работники "Amazon" в Германии. Фото: "Manager Magazin"

Немецкий журнал «Manager Magazin» сообщил о забастовке сотрудников филиалов компании «Amazon» в Германии, занимающихся доставкой заказов, устроенной в самое «горячее» для торговли время – в «черную пятницу». Ранее FederalCity освещало борьбу за свои трудовые права работников этой же организации в Америке

В самый разгар рождественских распродаж профсоюз «Verdi» призвал работников онлайн-гиганта «Amazon» в Нижней Саксонии к двухдневной забастовке, которая в четверг, 24 ноября 2022 года, началась в городе Винзене-на-Луэ, а позже к ней присоединился город Ахим недалеко от Бремена. Такое решение привело к ограничению работы в день скидок, известный как «черная пятница». В этот день, на протяжении уже многих лет, продажи значительно возрастают, поэтому он крайне важен для фирмы «Amazon». Однако компания заявляет, что никаких последствий для клиентов не произошло и не произойдет.

Штаб-квартира профсоюза "Verdi" в Берлине. Фото: Википедия 

На акционеров «Amazon» объявление о забастовках не произвело никакого впечатления. Мало того, утром 24 ноября акции этой фирмы даже немного выросли в цене. 

«Verdi» и раньше несколько раз проводил акции в немецких филиалах этого американского концерна. Тогда речь тоже шла об условиях труда сотрудников и о том, какой именно отраслевой коллективный договор должен с ними заключаться. Профсоюз требует оплату в соответствии с тем, что работники занимаются розничными продажами и почтовыми переводами, а «Amazon» с такой точкой зрения не согласен, поскольку в последние годы компания позиционирует себя, как логистический центр

В четверг, 24 ноября, представитель компании сообщил, что в сентябре сотрудники отдела логистики уже получили повышение заработной платы. Благодаря этому пересчитанная начальная зарплата, включая бонусы, составила не менее 13 евро в час без учета налогов. Несмотря на это, с точки зрения профсоюзных активистов, общий уровень зарплаты работников «Amazon» все равно зачастую остается ниже, чем в других подобных компаниях. 

Винзене-на-Луэ. Фото: Википедия 

«Amazon» постоянно подвергается критике за невыносимые условия труда его сотрудников. Проведенное совсем недавно крупномасштабное исследование немецкой некоммерческой службы «Correctiv», занимающейся журналистскими расследованиями, показало, что уровень эксплуатации и давления на персонал, а также контроль и экстремальные нагрузки, по их мнению, являются частью бизнес-модели этой компании. Нерегулярные смены, слишком длительное время работы за рулем и неудобные спальные места стали повседневной нормой для водителей грузовиков, которые работают в субподрядных компаниях фирмы «Amazon», доставляя сотни миллионов посылок в год. Многие службы доставки, такие как «Hellofresh», «Flink» и «Gorillas», также сталкиваются с обвинениями в том, что они зарабатывают деньги за счет дешевой рабочей силы. Но сегодня среди водителей уже начинает формироваться недовольство и готовность к сопротивлению, которые уже оказывают давление на работодателей. 

В начале ноября «Amazon» открыл логистический центр в немецком городе Хельмштедте – это уже третий крупный объект такого рода в Нижней Саксонии – в который была инвестировано трехзначное число миллионов долларов, и сейчас для него необходимо много новой рабочей силы. 

Энди Джесси. Фото: Википедия 

Интернет-торговля стала особенно процветать и получила дополнительный импульс во времена пандемии, часто к огорчению владельцев многих обычных, небольших розничных магазинов. Однако в настоящее время «Amazon», в масштабах всей компании, также ощущает ухудшение бизнес-климата на фоне возрастающей инфляции и рисков рецессии. 

В рамках масштабной программы жесткой экономии «Amazon» недавно уволил около 10 тысяч сотрудников. А на прошлой неделе 54-летний генеральный директор компании Энди Джесси заявил, что, вероятно, ему также придется сократить рабочие места в следующем, 2023 году.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен