«Движение против рака» выступает за пациентоориентированную медицину

«Движение против рака» выступает за пациентоориентированную медицину
  Быстро делать анализы невозможно, если в клинике мало сотрудников. Фото: ru.freepic.com

Межрегиональная общественная организация «Движение против рака», занимающаяся помощью людям с онкологическими диагнозами, собрала статистику, касающуюся жалоб таких пациентов на работу медицинских учреждений. Ранее FederalCity уже освещало многочисленные проблемы онкобольных – например, связанные с профилактикой осложнений и доступностью некоторых необходимых им для лечения препаратов. 

У «Движения против рака» имеется горячая телефонная линия, на которую можно звонить в случае каких-либо сложностей с записью к врачу, получением лечения и другими проблемами. И как рассказал на прошедшем в конце ноября 2022 года XIII Всероссийском конгрессе пациентов председатель координационного совета этого движения и член Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Минздраве России Николай Дронов, за первые десять месяцев этого года, на эту линию позвонили более 4 тысяч человек, жалобы которых складываются в крайне тревожную картину. 

Логотип "Движения против рака". Фото: страница организации ВКонтакте 

Обработка всех этих обращений показала, что больше всего трудностей у российских пациентов возникает еще до того, как им поставят окончательный онкологический диагноз. При подозрении на злокачественную опухоль многим приходится ждать по нескольку недель или даже месяцев, прежде чем врачи точно убедятся, что подозрения были не напрасными. Причем ждать они вынуждены не только записи к онкологу – проблема заключается еще в том, что все исследования, необходимые в таких случаях, делаются не одновременно, а одно за другим, и для того, чтобы записаться на каждое из них, также нужно потратить определенное время. В результате люди, у которых действительно развивается онкологическое заболевание, теряют драгоценное время и в некоторых случая приступают к лечению слишком поздно. 

Нередко сроки медицинских исследований затягиваются еще сильнее из-за нехватки специалистов и чересчур большого объема работы у каждого из них – это одно из следствий оптимизации медицины, из-за которой во многих медучреждениях сильно сократили количество сотрудников. Из-за этого часть пациентов делает анализы, биопсию и другие проверки платно, но позволить себе обращаться в частные клиники могут далеко не все. 

Николай Дронов. Фото: сайт Фонда ОМС 

Но даже в тех случаях, когда в медицинских лабораториях хватает персонала и анализы можно сделать достаточно быстро, человек, у которого подозревают раковое заболевание, далеко не всегда может быстро узнать свой точный диагноз. Если медики, занимающиеся анализами, не до конца уверены в их результатах, им следует обращаться за консультацией к другим врачам – современная телемедицина позволяет сделать это легко и быстро. Но врачи, работающие в регионах, крайне неохотно советуются с коллегами из федеральных медицинских центров – а страдают из-за их неделания признаваться в неуверенности, опять-таки пациенты. 

Причиной многих проблем, связанных с постановкой и уточнением диагноза, является действующий в России с 1 января 2022 года «Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению при онкозаболеваниях». С начала года в эти правила уже были внесены изменения, упрощающие проведение медицинских исследований, но, по мнению Николая Дронова, этого недостаточно. 

Звонки на горячие линии помогают выявить проблемы с оказанием медицинской помощи. Фото: ru.freepic.com 

- Необходим дальнейший общественный и профессиональный контроль, мониторинг правоприменительной практики с целью его дальнейшего совершенствования на принципах пациентоориентированного здравоохранения, - считает глава «Движения против рака». 

Ранее FederalCity сообщало об отказе двух петербургских клиник проводить раковым больным бесплатную химиотерапию, которая возобновилась после поднятого пациентами и их родственниками шума в СМИ. Это один из многих примеров того, с какими трудностями сталкиваются люди, страдающие тяжелыми болезнями в современных российских больницах. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен