Воскресная школа при Владимирском соборе Херсонеса отметила юбилей

Воскресная школа при Владимирском соборе Херсонеса отметила юбилей
  Праздник 10-летия Воскресной школы Свято-Владимирского собора в Херсонесе. Фото Геннадия Ожигина.

10 лет назад на месте полуразрушенного склада было построено двухэтажное здание, где духовное образование получают более 120 севастопольских детей – сообщает FederalCity.

Весной 2012 года президент Благотворительного фонда "Мы-севастопольцы" Павел Лебедев откликнулся на обращение Общины Свято-Владимирского собора с просьбой о реставрации здания, принадлежащего мужскому монастырю. Вскоре на объекте начались работы по укреплению фундамента, замены балок, полов, надстройки второго этажа.

Уже осенью 2012 года, бывший склад превратился в двухэтажное здание общей площадью около 400 квадратных метров, состоящее из 5 учебных классов, методического кабинета, актового зала, трапезной, кухни.

Здание Воскресной школы Свято-Владимирского собора после реставрации. Фото Геннадия Ожигина.

По завершении реконструкции здесь разместилась воскресная школа Херсонесского Свято-Владимирского собора, в которой обучается до 120 детей возрастом от 4 до 16 лет. Детям преподают Закон Божий, церковно-славянский язык, основы нравственности, церковное пение, уроки творчества, армейский рукопашный бой.

27 ноября состоялся праздник, посвященный 10-летию со дня открытия школы в новом здании, восстановленном по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.  Ученики вместе с учителями и родителями, подготовили праздничный концерт. Дети пели песни, рассказывали стихи и исполнили номера на музыкальных инструментах, провели показательные выступления секции по армейскому рукопашному бою.

Праздник 10-летия Воскресной школы Свято-Владимирского собора в Херсонесе. Фото: hersones.org.

В этот праздничный день с подарками к ученикам воскресной школы пришли руководители РБОО "Мы – севастопольцы". Гости поблагодарили детей за интересный праздник и вручили в подарок школе новую музыкальную колонку для проведения различных мероприятий, а также сладкие подарки. 

"Дорогие ребята, мы здесь очень часто бываем, и я сегодня получил колоссальное удовольствие, посмотрев на ваш праздник. Каждый из вас это талант. Поэтому я хочу вам пожелать, чтоб вы и дальше радовали своих родителей, бабушек и дедушек, развивая свои таланты, и были всегда любимыми", - обратился к ученикам президент РБОО "Мы-Севастопольцы" Павел Лебедев.

Занятия в Воскресной школе Свято-Владимирского собора в Херсонесе. Фото: hersones.org.

Благотворительную организацию и воскресную школу Свято-Владимирского собора в Херсонесе связывает давняя и тесная дружба. Вместе проводятся спортивные игры для детей, праздники; сотрудники организации всегда желанные гости в воскресной школе.

Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта поблагодарил руководства РБОО за всестороннюю помощь воскресной школе собора.

"Дети, которые 10 лет назад пришли в новое здание школы, стали кандидатами наук, мастерами спорта России, учителями, офицерами, врачами, священниками. Они нашли свое место в жизни, свое служение благодаря воскресной школе. Мы благодарны Павлу Валентиновичу за многолетнюю постоянную поддержку, благодарны преподавателям, родителям и детям за любовь и преданность воскресной школе", - отметил отец Сергий. 

Праздник 10-летия Воскресной школы Свято-Владимирского собора в Херсонесе. Фото Геннадия Ожигина. 

Стоит отметить, что благотворительная организация "Мы-Севастопольцы" активно сотрудничает с воскресной школой с самого начала ее работы в обновленном здании.

По словам директора воскресной школы протоиерея Александра Примака, РБОО принимает участие во всех конкурсах, концертах и празднованиях, дарит призы и подарки, приглашает учеников на свои мероприятия.

Директор Воскресной школы Свято-Владимирского собора в Херсонесе Александр Примак. Фото: hersones.org.

В 2022 году "Мы-Севастопольцы" реализует проекты "Ветеран", "Счастливое детство", "Творческий Севастополь", "Спортивный Севастополь", "Молодежь Севастополя", "Служу Отечеству", "Возрождение духовного наследия", "Память поколений".

События, связанные с проведением на Донбассе специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины, стали катализатором новых инициатив в деятельности организации.

Так, 20 ноября в Студенческом сквере неподалеку от Парка Победы при участии представителей ветвей власти, ветеранских и общественных организаций, Севастопольского Благочиния прошла акция, в ходе которой была заложена "Аллея Героев" – символ вечной памяти и любви к павшим в боях за защиту Родины севастопольцам и уроженцам других регионов России.

Торжественная церемония высадки 75 кипарисов и туй на Аллее Героев в Севастополе. Фото Кирилла Сомова.

Поддерживая инициативу Совета жён и матерей воинов-черноморцев, погибших при проведении специальной военной операции, РБОО "Мы – севастопольцы" провела торжественную церемонию высадки 75 кипарисов и туй.

Каждое из деревьев носит имя одного из павших защитников Отечества. Их высаживали родные и близкие погибших героев. Для них – это символ того, что совершенные их отцами, сыновьями, мужьями, братьями подвиги были не напрасны, и Севастополь, и Россия никогда их не забудет.

За период с 2006 по 2022 годы в мероприятиях и акциях, проводимых в рамках деятельности РБОО "Мы-Севастопольцы", приняли участие свыше 400 тыс. человек. К реализации проектов привлечено свыше 300 волонтеров и представителей общественных организаций.

На благотворительность собрано и направлено около 940 млн. рублей.

Торжественная церемония высадки 75 кипарисов и туй на Аллее Героев в Севастополе. Фото Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен