Попытка ряда севастопольских депутатов ввести "ценз оседлости" для участников СВО провалилась

Попытка ряда севастопольских депутатов ввести "ценз оседлости" для участников СВО провалилась
  Проводы мобилизованных севастопольцев на площади Нахимова. Источник: sevzakon.ru.

Группа парламентариев из числа приближенных экс-спикера Чалого предложили выдавать землю только тем воинам, кто живет в городе больше трех лет – сообщает FederalCity.

На пленарном заседании заксобрания Севастополя был принят во втором чтении закон "О социальной поддержке участников специальной военной операции, членов их семей и членов семей погибших (умерших) участников специальной военной операции в городе Севастополе и о внесении изменений в некоторые законодательные акты города Севастополя".

Документ предусматривает целый ряд льгот для тех, кто сражается сейчас на фронте, защищая будущее страны и ежедневно рискуя жизнью. Казалось бы, что никаких дискуссий по поводу закона о поддержке воинов и семей тех, кто погиб в ходе СВО, быть не должно, однако они все-же появились.

Проводы мобилизованных севастопольцев на площади Нахимова. Источник: sevzakon.ru.

Три депутата так называемой "группы Чалого" попытались внести в закон поправку, которая касается выделения бесплатных земельных участков под ИЖС воинам – участникам спецоперации, которые проживали на территории Севастополя по состоянию на 24 февраля 2022 года. Парламентарии Горелов, Щербакова и Аксенов предложили - получать участки должны только те бойцы, которые на дату начала СВО проживали в Севастополе не менее трех лет.

В качестве аргументов приводились нехватка земли, "неисполнимость" закона, "дискредитация" системы и прочие "доводы". Однако другие депутаты с ними не согласились.

"Как бы там ни было с землей - трудно, не трудно - все участники специальной военной операции - это люди, которые встали на защиту Родины, не взирая на свои проблемы, и разделять их, кто прожил менее, кто более – недопустимо", - высказался руководитель РО ВООВ "Боевое братство" Василий Зубенко.

Вице-спикер городского парламента Илья Журавлев, в свою очередь, заявил, что поправка "трех депутатов" – ничто иное, как введение "ценза оседлости" для севастопольцев и дискриминация участников боевых действий

Проводы мобилизованных севастопольцев на площади Нахимова. Источник: hersones.org.

Присутствующий на пленарном заседании губернатор Севастополя Михаил Развожаев отметил - выделение земли всем воинам – севастопольцам является посильной задачей, в том числе, за счет не вовлеченных в оборот земель Минобороны.

Кроме того, есть другие пути для формирования "банка участков" для участников СВО – земли под комплексное развитие территорий (КРТ), выкуп у собственников. Всего на данном этапе понадобится до 1 тысячи земельных участков и никакой дифференциации севастопольцев быть не может, подчеркнул градоначальник.

Закон "О социальной поддержке участников специальной военной операции" был принят заксобранием Севастополя во втором чтении большинством в 19 голосов при 3 воздержавшихся народных избранников.

Проводы мобилизованных севастопольцев на площади Нахимова. Источник: sevzakon.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен