В Питере все-таки пить?

В Питере все-таки пить?
  Алкоголь в Петербурге. Фото FederalCity

В Санкт-Петербурге становится все меньше кофеен и шавермных, но больше магазинов алкоголя.

Согласно данным компании KNRU, с марта 2022 года количество точек общепита в северной столице сократилось на пятую часть – с 7 087 до 5 583 точек. Таким образом данный рынок обрушился на двадцать один процент всего за шесть месяцев.

Хуже всего пришлось тем категориям подобных заведений, которыми Петербург больше всего славится – а именно кофейням (сокращение на 39 процентов) и шавермным (на 36,8 процента). 

Число шавермных в Петербурге снижается... Источник: pixabay.com

Впрочем, кое-какие категории точек общепита показали умеренный рост: более всего пышечные – на 68,6 процента, столовые – на 6,5 процента и пекарни — на 4,58 процента.

Но вот кто по-настоящему пошел в рост, так это алкогольные магазины. Например, сеть алкомаркетов «Красное и Белое» за шесть месяцев прирастила в Петербурге площадей на 163,4 процента.

Согласно данным BELUGA GROUP, рост трафика у сети «ВинЛаб» составил 38,6 процента, а средний чек вырос на 12,4 процента. А система click&collect увеличила продажи на 114 процентов и на 143 процента количество заказов – если сравнивать с девятью месяцами года прошедшего. 

...а алкомаркетов - растет. Источник: st.depositphotos.com

Появляются на алкогольном рынке северной столицы и новые игроки: например, был открыт фирменный магазин, принадлежащий Волковской пивоварне.

Следует отметить, что подобная тенденция характерна и для всей России. Во всяком случае, по данным компании Maris, в текущем году в стране заметно снизился спрос пекарен-кондитерских на свободные помещения в стрит-ретейле. А вот активность алкомаркетов в этой сфере неуклонно растет. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен