Выборы на Тайване показали, что избиратели больше задумываются о своих нуждах, чем об угрозах Китая

Выборы на Тайване показали, что избиратели больше задумываются о своих нуждах, чем об угрозах Китая
  Акция в поддержку партии "Гомильдан" на Тайване. Фото: "The Guardian"

Английская газета «The Guardian» рассказала о политической ситуации на острове Тайвань, сложившейся во время выборов в органы местного самоуправления. Ранее FederalCity подробно освещало китайско-тайваньские отношения. 

На фоне напряженности в Тайваньском проливе правящая Демократическая прогрессивная партия (ДПП), выступающая за независимость Тайваня, поставила угрозу Пекина в центр своей избирательной кампании. Однако, по предварительным данным, в голосовании уверенно лидирует соперничающая с ней консервативная партия «Гоминьдан», выступающая за объединение с КНР

В воскресенье днем, 27 ноября 2022 года, 150 тысяч человек собрались перед зданием мэрии Тайбэя и провели там парад под музыку, запрещенную в Китае. Часть из них приехали на мотоциклах «Harley» с гигантскими воздушными шарами. Это было больше похоже на концерт, главной темой которого была политика. 

Эмблема ДПП. Фото: Википедия 

Эти толпы людей пришли, чтобы поддержать кандидата в мэры столицы Чэнь Шичжуна, бывшего министра здравоохранения от правящей партии ДПП. Его сторонники возбужденно размахивали флагами и кричали: «Победите на выборах!» Одним из главных соперников Чэня за кресло, которое считается ступенькой к президентству, является Чан Ваньань, и предварительные опросы показывают, что они участвуют в очень напряженной гонке. 

Чан утверждает, что является правнуком Чан Кайши, лидера националистов, который после бегства из Китая в конце гражданской войны десятилетиями был во главе Тайваня. Оживленное мероприятие перед мэрией было лишь одним из многих митингов так называемой «золотой недели» в преддверии выборов на Тайване. 

Чэнь Шичжуна. Фото: Википедия

Эти выборы мэров городов, проходящие каждые четыре года и описываемые некоторыми экспертами, как «промежуточные выборы на Тайване» в преддверии президентских выборов в 2024 году, являются ключевым испытанием для правящей Демократической партии, которая сделала претензии Китая на остров центральной темой своей кампании. 

Выборы главы столицы и других городов стали первым всенародным голосованием после масштабной военной эскалации Китая в отношении Тайваня, который он считает своей территорией и пообещал захватить силой в случае необходимости. Результаты таких выборов всегда были отражением внутренних вопросов, таких как социальное обеспечение, жилье и энергетика. Однако президент Тайваня Цай Инвэнь и высокопоставленные правительственные чиновники призвали избирателей использовать эти выборы, чтобы противостоять Пекину и показать миру, что тайваньская демократия не поддастся угрозам. 

«Гоминьдан», основная оппозиционная партия, традиционно считается сторонником более тесных связей с Пекином, хотя при этом категорически отрицает свою прокитайскую позицию, сосредоточивая внимание на внутренних вопросах. 

Эмблема "Гомильдана". Фото: Википедия 

- Весь мир следит за тем, выберет ли тайваньский народ прокитайскую политическую партию или партию, которая защищает демократию и поддерживает суверенитет и независимость Тайваня, - заявил премьер-министр острова Су Цзэнчан в своем недавнем интервью. 

Все кандидаты от партии независимости, включая Чэня, подписали обещание «не сдаваться» Китаю. Однако аналитики говорят, что внимание к напряженности в районе пролива, которая раньше не раз помогала Цай Инвэнь выигрывать президентские выборы, сегодня не находит отклика у общественности, которую теперь больше интересует внутренняя деятельность правительства. 

- Эти выборы покажут, насколько изменилось отношение в обществе к китайской угрозе. До сих пор тайваньские СМИ легкомысленно считали несколько неуместным связывать независимость Тайваня с выборами на уровне населенных пунктов, - сказал Вен Тисун, политолог из Австралийского национального университета

Су Цзэнчан. Фото: Википедия 

Однако местные проблемы все же имеют важное значение. Недавние опросы показали, что оппозиционная партия «Гоминьдан» способна выиграть больше выборов «на местах», чем ДПП. 

- Дело не в том, что «Гоминьдан» обладает большей поддержкой среди населения, просто в некоторых городах представители этой партии, которые склонны больше заниматься местными проблемами, а не отношениями между Тайванем и Китаем, пользуются популярностью среди электората, - считает тайбэйский аналитик Джереми Хуай Чечанг

При этом в партии «Гоминьдан» высмеяли обещание своих политических конкурентов «не сдаваться», которое в действительности подписали только два кандидата от ДПП. 

- Существует небольшая, но прямая корреляция между отношениями через пролив и выборами глав городов на Тайване, но победа «Гоминьдана» не обязательно изменит политику в пользу Пекина, - заявил профессор политологии тайваньского Университета Тунхай Шен Ючунг

Тайбэй. Фото: Википедия 

Прошедшее в субботу, 26 ноября 2022 года, голосование также включает в себя референдум по впервые предложенной конституционной поправке, направленной на снижение избирательного возраста с 20 до 18 лет. Такое предложение возмутило Пекин, который небезосновательно считает, что молодые люди на Тайване чаще других выступают за независимость и с энтузиазмом относятся к демократии, а многие из них еще и баллотируются на должности в местных администрациях. 

Поскольку избранные представители партий не будут участвовать в разработке внешней политики, решение ДПП провести избирательную кампанию с лозунгами против Китая выглядит чистой политикой. Но некоторых избирателей, похоже, эта стратегия убедила. Одна из пришедших на выборы жительниц Тайваня, Нини Чанг, сказала, что местные проблемы напрямую связаны с более крупными, которые затрагивают интересы всей страны. 

- Действия выбранных чиновников на занятых ими местах также повлияют на работу и на принятие решений парламентом, связанных с отношениями между Тайванем и всем миром, а не только с Китаем. Конечно, отношения по обе стороны пролива сейчас напряженные, и если мы выберем кого-то без политических убеждений, Китай воспользуется этим для задуманного им объединения, - заявила Нини. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен