Один из московских кварталов с осени живет почти без отопления

Один из московских кварталов с осени живет почти без отопления
  Без отопления москвичам приходится греться дома другими способами. Фото: ru.freepic.com

Несколько домов на Русаковской улице в Москве с самого начала отопительного сезона сталкивались с проблемами – то с очень слабо греющими батареями, то с полным их отключением. В последнее же время ситуация сделалась совсем невыносимой: на улице стало еще холоднее, а отопления в этих домах не работает уже несколько дней. Ранее FederalCity сообщало о других проблемах, связанных с обогревом домов, например, о начислении слишком высокой платы за него в одном из районов столицы. 

Жители домов на четной стороне Русаковской улицы платят за отопление по обычному тарифу, но по сути тоже сильно переплачивают за тепло, потому что получают этого самого тепла гораздо меньше, чем полагается. Для них очевидно, что их квартал был просто-напросто не готов к началу отопительного сезона, однако управляющая компания «Жилищник», к которой относятся эти здания, осенью подписала паспорта готовности к зиме, и теперь ее сотрудники отвечают на все жалобы, что никаких проблем с обогревающим оборудованием на их тепловом центральном пункте нет. Хотя сами местные обитатели уверены, что это не так. 

Дом № 8 по Русаковской улице. Фото: Яндекс.Карты 

- История «испорченного» отопления началась ещё в 2021 году, когда в ТЦП на Русаковской, дом 8 провели ремонт – заменили оборудование и положили на пол плитку. К плитке претензий нет, а вот в качестве оборудования и работ по его монтажу жители сомневаются, - рассказывает ведущая телеграм-канала «Мы-Красносельцы!», посвященного проблемам всего Красносельского района Москвы, включая и многострадальную Русаковскую улицу. 

Насос в этом ТЦП, по рассказам местных жителей, очень слабый, из-за чего в отопительных трубах невозможно поддерживать достаточно высокое давление. Время от времени насос вообще перестает работать, а на данный момент, после последнего отключения тепла, отключился еще и новый прибор учета, которым всего две недели назад заменили старый, плохо работающий прибор. В результате жильцы замерзших домов не могут даже узнать температуру воды, подающейся в их отопительную систему – впрочем, судя по температуре воздуха в их квартирах, она точно недостаточно высока. 

27 ноября, после нескольких дней холода, радиаторы на Русаковской как будто бы начали теплеть, но не равномерно – только на верхних этажах. Жильцы предположили, что в ТЦП увеличили температуру воды, но по каким-то причинам не стали увеличивать давление, так что в результате нормального обогрева их дома все равно не получат – значительная часть тепла при такой подаче не дойдет до квартир и пропадет без пользы. 

Указатели давления в ТЦП на Русаковской улице. Фото: ТГ-канал "Мы-Красносельцы!" 

Многие недоумевают, как вообще руководство УК могло подписать паспорта готовности к зиме с настолько плохо работающим оборудованием, но выяснить это в самой управе им не удалось: там с ними просто отказываются общаться на эту тему. Один из жильцов предложил добиться от них ответа, сделав запрос через прокуратуру, что вызвало у его товарищей по несчастью мрачные усмешки: «Скоро аварийку будем через прокуратуру вызывать!» Но возможно, у них и правда нет другого способа заставить УК добросовестно работать и вернуть в свои дома тепло. 

Проблемы с отоплением нередко случаются и в других районах Москвы. Ранее FederalCity сообщало о том, что разные серии жилых домов по-разному держат тепло и что некоторые из них проще обогреть, чем другие. Однако при отключении отопления на несколько дней, не говоря уже о более долгом сроке, холод проникает даже в самые утепленные здания, так что эти проблемы остаются актуальными для жителей любых домов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен