ЗОЖ, психология и начальные навыки – на заметку добровольцам

ЗОЖ, психология и начальные навыки – на заметку добровольцам
  Российский военнослужащий в зоне СВО. Источник: livejournal.com.

Практические рекомендации для будущих участников боевых действий в рубрике FederalCity "Советы фронтовиков".

Как считает ряд военных экспертов, скорого завершения специальной военной операции не предвидится. Судя по настрою Запада "воевать до последнего украинца" и наращиванию мощности американского ВПК для снабжения украинских боевиков, боевые действия могут затянуться надолго. 

Между тем, в России ширится добровольческое движение – все больше становится тех, кто решает, что в трудное для страны время, когда речь идет о существовании государства, его место – на передовой.

По мере того, как воюющие части и подразделения ВС РФ и Росгвардии пополняются прошедшими боевое слаживание резервистами и добровольцами, в тыл на отдых и ротацию возвращаются бойцы, которые провели на фронте несколько месяцев. Они делятся опытом этой войны, которая отличается от других военных конфликтов не только масштабами, но и массовым применением новых видов вооружения.

Беспилотник в зоне боевых действий. Источник: livejournal.com.

К таковым относятся беспилотные летательные аппараты, которые выполняют не только разведывательные функции, но и применяются в ударных вариантах. Вот несколько советов, как действовать, когда БПЛА работает или скоро будет работать в непосредственной близости.

- замереть на месте и не двигаться.

- ни в коем случае не бежать – движение сразу выдает вас оператору дрона.

- если дело происходит днем, то лучшее место для маскировки – тень от дерева или здания.

- ночью лучше не включать осветительные приборы и фары автотехники.

- в темное время использовать т.н. "космические одеяла" (не пропускают инфракрасное излучение).

- при приближении коптера не включать мобильные телефоны, радиостанции и GPS-гаджеты.

- внимательно прислушиваться – большинство дронов не летают бесшумно и выдают свое приближение характерными звуками, давая время приготовится и найти укрытие.

Российские военнослужащие в зоне СВО. Источник: t.me/astrahandm.

Еще одна тема – личная подготовка к участию в боевых действиях.

- Стоит подумать о ЗОЖ. На эту тему много шутят, однако солдату приходиться выдерживать серьезные физические нагрузки – бег, быстрый шаг, передвижение "по-пластунски" – и часто все это при наличии оружия, боеприпасов, средств защиты, снаряжения. Приходится также окапываться – блиндажи, окопы, укрытия. Учитывая все это, хорошая "дыхалка", крепкая спина и руки точно не будут лишними.

- Начальные навыки, без которых очень трудно воевать. Это оказание первой медицинской помощи (себе и товарищу), первичная стрелковая подготовка (хотя бы несколько раз посетить тир и знать, где у автомата предохранитель), умение управлять грузовиком и мотоциклом (на элементарном уровне, чтобы суметь хотя бы отогнать на несколько десятков метров).

- Психологическая подготовка. Понять и принять, что завтра война не закончится, что это надолго, что надо быть собранным и не паниковать. Осознать, что война – это работа, трудная и грязная, что о комфорте и привычных радостях надо забыть. И помнить, что Россия может проиграть сражение, но всегда выигрывает войны.

Российские военнослужащие в зоне СВО. Источник: t.me/riafan_everywhere.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен