Смольный решил основательно урезать площадь зеленых насаждений в Петербурге

Смольный решил основательно урезать площадь зеленых насаждений в Петербурге
  Канонерский парк. Источник: Яндекс

На сайте правительства северной столицы выложен на «антикоррупционную экспертизу» разработанный Комитетом по контролю за имуществом законопроект о внесении изменений в закон «О зеленых насаждениях общего пользования» (ЗНОП). Судя по тексту документа, в ЗНОП добавляется несколько скверов. Однако у многих других сокращается площадь, а 59 скверов предполагается исключить вовсе. При этом чиновники скромно не указывают адреса исключаемых скверов, не говоря уже о причинах исключения.

В тексте эти территории перечислены под номерами. В частности, активисты выяснили, что речь идет о сквере у дома №31 на проспекте Энергетиков в 1,36 гектара, сквере на пересечении Малой Митрофаньевской улицы и Митрофаньевского шоссе в 1,43 гектара и других.

Канонерский парк. Источник: Яндекс

Лишить статуса ЗНОП городского значения также предлагается один из крупнейших парков центра города — Канонерский, занимающий площадь в 45 гектаров. Законопроектом предусмотрен его перевод в перечень территорий резерва озеленения, что может являться подготовкой к уничтожению парка. Ведь по петербургским правилам землепользования и застройки он находится в зоне развития морского порта.

В любом случае изменение статуса Канонерского означает, что в ближайшие годы город не будет рассматривать возможность выделения средств на его благоустройство.

Между тем в последние годы этот парк стал излюбленным местом отдыха горожан. Они ставят там летом палатки, ловят рыбу, купаются, проводят пленэры.

Канонерский парк стал в последне годы излюбленным местом отдыха горожан. Источник: Яндекс

«Угроза, нависшая над парком, может вновь превратить его в горячую точку на карте Петербурга, обострить социальную напряженность и спровоцировать протесты», - пишет интернет-издание «Бездуховности».  

Действительно, в градозащитных пабликах уже объявлено начало кампании в защиту парка. Кроме того, активисты просят горожан помочь им установить остальные адреса скверов, исключенных из ЗНОП.

Канонерский парк. Источник: Яндекс

Новое наступление чиновников на зеленые насаждения города вызывает возмущение активистов.

- Власти поняли после истории с преступным КРТ, что обманывать можно вообще по всем направлениям. Пошли вразнос так сказать!.. – восклицает, например, Ярослав Костров. – Посмотрите на их новый фортель, друзья! Теперь они мухлюют с законом о ЗНОП. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен