Осколки великой эпохи – в Севастополе начался снос цехов завода "Металлист"

Осколки великой эпохи – в Севастополе начался снос цехов завода "Металлист"
  Снос цехов и зданий бывшего завода "Металлист" в Балаклаве. Источник: Группа ВК "Балаклава".

Раньше на этой территории ремонтировали подводные лодки – теперь здесь будет прогулочная зона Балаклавской яхтенной марины. Подробности – в обзоре FederalCity.

В Балаклаве начался снос цехов и административных зданий бывшего судоремонтного завода "Металлист". По проекту будущей Международной яхтенной марины на данном участке предусмотрены общественные пространства и сквер.

Помимо демонтажа территории предусмотрена полная замена коммуникаций, который проходит по территории Балаклавского судоремонтного завода.

В местных соцсетях активно обсуждается снос "Металлиста". Для многих жителей Балаклавы он является символом великой эпохи, которую уже не вернуть.

Снос цехов и зданий бывшего завода "Металлист" в Балаклаве. Источник: Группа ВК "Балаклава".

"- Грустно, что сносят. Завод "Металлист" пережил Великую Отечественную, эвакуацию и возвращение... Не нужен судоремонт в Балаклаве.

- Балаклавская бухта самой природой предназначена для базирования легких сил флота. Другой такой удобной для этих целей на Черном море нет! В советское время здесь базировались подводные лодки и пограничные катера. Теперь пришло время яхт, увы.

- Эти здания более 30 лет мёртвым, серым грузом стояли, я рада, что их сносят, лучше пусть красивые новые здания стоят, чем эта серая страшная стена в центре Балаклавы.

- Балаклава пережила много историй, уже хватит ее мучить заводами, штольнями, карьерами. Это место всеобщего достояния: как природного, так и культурного - выглядеть должно соответствующе.

- Несколько поколений балаклавцев работали на заводе "Металлист", многие детьми туда бегали. Согласен, после развала СССР завод умер. Но, вместо того, чтобы возродить судоремонт, предпочли окончательно превратить Балаклаву в место для преуспевающих россиян, в курортный маленький рай. Такие теперь времена".

Территория завода "Металлист" до начала реконструкции. Источник: 1.bp.blogspot.com.

Завод "Металлист" был создан в 1939 году и специализировался на ремонте подводных лодок, малых и средних военных кораблей, патрульных катеров. Отдельным направлением был ремонт дизельных двигателей для субмарин – сюда направляли подлодки со всех четырех флотов и Каспийской флотилии.

После распада Советского Союза и закрытия подземной базы подводных лодок в недрах горы Таврос предприятие постепенно угасало. В последние годы существования "Металлиста" (с 2015 года ГУП "Балаклавский судоремонтный завод") основным средством заработка была сдача в аренду заводских причалов и пирсов под стоянку яхт и маломерных судов.

Весной 2022 года по поручению Президента РФ в Балаклаве начали возведение яхтенной марины мирового уровня общей площадью более 13 тысяч квадратных метров. Стоянка будет рассчитана на 600 яхт длиной до 75 метров. У причалов появится многофункциональное здание яхт-клуба, где будет располагаться школа морского каякинга, заведения общепита и торгово-развлекательный центр. Неподалеку будет автомобильная парковка на 2000 мест.

Строительство яхтенной марины в Балаклаве.Источник: Группа ВК "Балаклава".

На первом этапе предполагается провести реконструкцию Таврической набережной, которая располагается на прилегающей к горе Таврос части Балаклавской бухты, а также территории бывшего завода "Металлист".

Затем придет очередь набережной Назукина, где в настоящий момент находится стоянка большинства яхт и маломерных судов, и также кафе, магазинов и ресторанов.

Строительство яхтенной марины в Балаклаве ведет ПАО "Мостотрест" (сумма госконтракта – 9.4 миллиарда рублей). Это предприятие имеет большой опыт возведения различных объектов, в том числе повышенной сложности, к примеру, в их активе участие в постройке Крымского моста.

Плавкраны у Таврической набережной в Балаклаве, февраль 2022 года. Источник: www.c-inform.info.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен