Голосование по проекту "Фисташки у Бухты Круглая" в Севастополе выходит на финишную прямую

Голосование по проекту "Фисташки у Бухты Круглая" в Севастополе выходит на финишную прямую
  Территория ППРЗ "Фисташки у бухты Круглая". Источник: vitadendra.ru.

Стартовавший весной конкурс "VITA Дендрарий" определит архитектурно-экологическое решение территории памятника природы регионального значения "Фисташки у Бухты Круглая".

До 10 декабря севастопольцам предлагается принять участие в голосовании по выбору концепции дальнейшего развития земельного участка, расположенного на берегах бухты Круглая (Омега). Голосование проходит на сайте Правительства, итоги конкурса будут оглашены 12 декабря.

В состав жюри входят представители власти, общественных организаций, архитекторы, экологи, ученые. Горожане могут отдать предпочтение одному из 10 проектов преобразования прибрежных территорий.

Этот участок площадью в 2.28 га заметно пострадал от соседства с жилыми микрорайонами, но сохранил уникальные для Крыма виды растительности. Прежде всего – фисташку туполистную (Pistacia mutica Fisch. & C.A. Mey.).

Представленный на конкурс "VITA Дендрарий" проект. Источник: vitadendra.ru.

Памятник природы регионального значения "Фисташки у Бухты Круглая" располагается в центральной части города Севастополя – непосредственно на береговой линии, и плотно и неотъемлемо вплетен в ткань городской среды.
Основной задачей конкурса является найти архитектурно-биологические решения, которые позволят объединить мир природы и урбанистику.

Представленные на конкурс проекты носят разные названия – "Фисташковый берег", "Дикая Омега", "Парк Фисташка", "VITA Дендрарий", "Резонанс". Однако все они объединены одной целью - создание точки притяжения городских и научных сообществ с целью выработки и популяризации принципов взаимодействия человека и природы.

Представленный на конкурс "VITA Дендрарий" проект. Источник: vitadendra.ru.

Впервые о необходимости спасти рощу общественники заговорили летом 2019 года. Как известно, этот род фисташки занесен в Красную Книгу, а поблизости от бухты, в районе улицы Челнокова, произрастает более 500 таких деревьев, и это одна из крупнейших популяций этого растения в Крыму, причем возраст некоторых фисташек насчитывает чуть ли не 350 лет.

Однако еще в украинский период эту территорию получила частная фирма под строительство жилья и рощу начали потихоньку вырубать.

Активисты и неравнодушные горожане начали бороться за сохранение фисташек – даже ночевали на стройплощадках.

Представленный на конкурс "VITA Дендрарий" проект. Источник: vitadendra.ru.

Власти пообещали разобраться, работы остановили, началась подготовка к приданию роще статуса памятника природы регионального значения, для чего необходимо было соблюсти ряд процедур.

В частности, провести общественные слушания. В этом электронном плебисците приняло участие более двух с половиной тысяч севастопольцев. В результате почти 90% жителей высказались за придание данной территории статуса особо охраняемой природной территории (ООПТ).

Летом 2022 года прилегающая к бухте Круглая (Омега) территория стала памятником природы регионального значения, строительство многоэтажек заморозили, и фисташковая роща была спасена. Тем не менее, судебные тяжбы вокруг судьбу этой территории еще продолжаются. Судя по объявлению конкурса "VITA Дендрарий", городские власти уверены, что это место останется общественными пространством и территорией с соответствующим статусом.

Территория ППРЗ "Фисташки у бухты Круглая". Источник: vitadendra.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен