Научные сотрудники пришли к предварительному соглашению с Калифорнийским университетом, но забастовка продолжается

Научные сотрудники пришли к предварительному соглашению с Калифорнийским университетом, но забастовка продолжается
  Бастующие сотрудники Калифорнийского университета. Фото: "The Hill"

Американская газета «The Hill» написала о продолжающейся забастовке сотрудников Калифорнийского университета и о некоторых успехах, которых им удалось добиться. Ранее FederalCity сообщало о начале этой акции. 

Во вторник, 29 ноября 2022 года, бастующие доктора наук и академические исследователи достигли предварительного трудового соглашения с руководством Калифорнийского университета, однако протесты решено продолжить в знак солидарности с тысячами аспирантов, которые остаются на пикетах во всех 10 университетских кампусах. Группы переговорщиков из Калифорнийского университета и профсоюза «UAW Local 5810», представляющего интересы академических работников, потенциально достигли соглашения о новом пятилетнем контракте для исследователей через 15 дней после начала общеуниверситетской забастовки, в которой приняли участие около 48 тысяч научных сотрудников.

Активисты "UAW Local 5810". Фото: сайт профсоюза  

Несмотря на это, сотрудники с докторской степенью и академические исследователи будут продолжать бастовать до тех пор, пока контракт не будет ратифицирован, а также в знак солидарности с примерно 36 тысячами аспирантов, которые все еще не добились удовлетворения своих требований. После официальной ратификации новые контракты вступят в силу и будут действовать до 30 сентября 2027 года

- Мы гордимся тем, что достигли соглашений, которые учитывают растущую стоимость жизни и отражают ценность нашего вклада в исследовательскую работу Калифорнийского университета. Эти соглашения представляют собой новый и лучший образец контракта для ученых по всей территории США, который улучшит качество жизни научных сотрудников, а значит, и качество проводимых ими исследований. Но теперь для Калифорнийского университета настало время сделать серьезные предложения и аспирантам, также занимающихся исследовательской деятельностью, и достичь справедливых соглашений, признающих также и их вклад в науку, - заявил председатель «UAW Local 5810» Нил Суини

Нил Суини. Фото: сайт "UAW Local 5810" 

Десятки тысяч аспирантов-исследователей и других научных сотрудников Калифорнийского университета объявили забастовку и прекратили работу 15 дней назад, требуя повышения заработной платы и различных льгот. Одно из их требований – увеличение минимальной зарплаты для аспирантов до 54 тысяч долларов в год и установление годовой базовой зарплаты в размере 70 тысяч долларов в год для докторов наук на фоне всеобщего подорожания, от жилья и коммунальных услуг до продуктов питания. 

- Наши коллеги, занимающиеся научной работой, имеют жизненно важное значение для исследовательской деятельности Калифорнийского университета. Мы очень рады, что достигли соглашений, которые отражают их важный вклад в деятельность университета, а также подтверждают нашу традиционную позицию, направленную на поддержку научных сотрудников компенсационными и льготными пакетами, которые являются одними из лучших в стране, - сказала Летиция Сайлас, исполнительный директор по трудовым отношениям Калифорнийского университета. 

Эмблема Калифорнийского университета. Фото: Википедия 

В рамках предварительного соглашения, подписанного во вторник, к октябрю следующего года годовая зарплата большинства докторов наук увеличится примерно на 12 тысяч долларов. Также руководство университета согласилось увеличить исследователям с докторской степенью оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком и по семейным обстоятельствам с четырех до восьми недель и предоставлять субсидии по уходу за ребенком в размере не менее 2500 долларов в год. Кроме этого, контракты с сотрудниками, которые иммигрировали в США, будут носить более длительный характер. Им будет предложена транспортная субсидия, защита от возможных издевательств на рабочем месте, а также гарантированный оплачиваемый отпуск для урегулирования их иммиграционных дел. А при необходимости и защиту от возможных проблем в случае изменения иммиграционного законодательства. 

Для академических исследователей новый контракт предусматривает, начиная с января будущего года, восемь недель оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком и по семейным обстоятельствам, а также повышение заработной платы на 29% в течение пяти лет. А для сотрудников с ограниченными возможностями в зданиях университета будут установлены новые приспособления. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен